Escenario

Miércoles, 24 de octubre de 201218:52

A24 en los Martín Fierro

APTRA confirmó las ternas para la edición 2013 de los premios y entre elegidos están "Documentos América" con Facundo Pastor, Guillermo Andino con "Andino y el país", y América24.

Este miércoles comienzan a palpitarse los premios Martín Fierro 2013. Y es que APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina) difundirá esta noche los nominados a las distintas ternas y les entregará un diploma honorífico por haber sido seleccionados como los mejores exponentes de su categoría.

Entre los afortunados, la señal de A24 y América tiene tres representantes. En primer lugar, América A24 competirá como mejor servicio informativo con C5N y Todo Noticias (TN).

Por su parte, "Documentos América" - conducido por Facundo Pastor y ganador del Martín Fierro 2012- vuelve al ruedo como mejor programa periodístico junto con "Chiche en vivo" y "Mundo Casella".

Finalmente, el periodista Guillermo Andino competirá en los premios con el programa "Andino y el país", que deberá medirse con "Bien simple" -con Dalia Gutman y Dario Lopilato, por Utilísima-; "Hacete cargo" -con Claudio María Domínguez por C5N-; y "Mundo visual", con Mirta Gómez por América A24 y Metro.

A continuación, las ternas:

1) INTERÉS GENERAL
EN EL CAMINO (MARIO MARKIC – TN)
INTIMO Y PERSONAL (RICARDO GUAZZARDI – METRO)
TIENE LA PALABRA (LORENA MACIEL Y LUIS OTERO – TN)
........................................................................................................................
2) ECONÓMICO
CAFÉ FINANCIERO (ALEJANDRO LISKA – METRO)
DEBATE INDUSTRIAL (NÉSTOR SCLAUZERO – METRO)
EL INVERSOR (TOMÁS BULAT – C5N)
........................................................................................................................
3) PERIODÍSTICO
CHICHE EN VIVO (SAMUEL “CHICHE” GELBLUNG – MÁGAZINE)
DOCUMENTOS AMÉRICA (FACUNDO PASTOR – AMERICA 24)
MUNDO CASELLA (BETO CASELLA – C5N)
........................................................................................................................
4) CULTURAL / EDUCATIVO
ALTERADOS POR PI (ADRIÁN PAENZA – ENCUENTRO)
FILOSOFÍA AQUÍ Y AHORA (JOSÉ PABLO FEINMANN - ENCUENTRO )
LUZ, CÁMARA, PINTI (ENRIQUE PINTI) .....................................................................................................

5) NOTICIERO
MAÑANAS ARGENTINAS (FABIÁN DOMAN Y MARIELA FERNÁNDEZ – C5N)
SENSACIÓN TÉRMICA (DÉBORA PLAGER Y LUIS NOVARESIO – C5N)
TN DE 19 A 21 (SILVIA MARTÍNEZ Y FERNANDO CARNOTA – TN)
TN DE 21 A 22 (SERGIO LAPEGUE – TN)
.......................................................................................................................
6) NOTICIERO DEPORTIVO
SPORTSCENTER (QUIQUE WOLFF, ALEJANDRO COCCIA, ENRIQUE SACCO, PABLO STECCO, MIGUEL SIMÓN, JORGE BARRIL, RAMIRO PENAS, GUSTAVO SGALLA, PABLO FERREIRA,MARTIN URRUTY, MARCELO LÓPEZ, TITO PUCCETTI, CAMILO PÉREZ, VANESSA PALACIO Y MARÍA MARTÍNEZ GALVEZ – ESPN Y ESPN+)
SPORTIA (CRISTIAN GARÓFALO, JUAN MARTÍN RINALDI, JOSÉ MONTESANO, MARÍA JOSÉ LEZCANO, PABLO LAMÉDICA Y GABRIELA PREVÍTERA – TYC SPORTS)
TN DEPORTIVO (GUILLERMO POGGI Y SERGIO GENDLER – TN)
........................................................................................................................
7) DEPORTIVO
ATLAS LA OTRA PASIÓN (MAXI AMBROSIO – FOX SPORTS)
FÚTBOL PARA TODOS (GUSTAVO LÓPEZ, EMILIANO PINZÓN, WALTER QUEIJEIRO, FERNANDO CARLOS, DAMIÁN MANUSOVICH Y CECILIA BONELLI – FOX SPORTS)
PURA QUÍMICA (GERMÁN PAOLOSKI – ESPN)
.......................................................................................................................
8) PERIODÍSTICO DEPORTIVO
ESTUDIO FÚTBOL (ALEJANDRO FABBRI, MARCELO PALACIOS, LEONARDO FARINELLA , HORACIO PAGANI Y ARIEL SENOSIAIN – TYC SPORTS)
HABLEMOS DE FÚTBOL (ROBERTO PERFUMO, RAÚL TAQUINI, NORBERTO VEREA, EDUARDO CAIMI Y RUBÉN CAPRIA – ESPN)
PASO A PASO (MARTÍN SOUTO Y ARIEL RODRÍGUEZ – TYC SPORTS)
........................................................................................................................
9) MÚSICA : TANGO
ESPECIAL CARLOS GARDEL (VOLVER)
TITANES DEL TANGO (JORGE BOCACCI y RICARDO MARÍN – ARGENTINÍSIMA SATELITAL)
VOLVER TANGO – DESTINO BUENOS AIRES (JUAN DARTHÉS - VOLVER)
........................................................................................................................
10) MÚSICA : FOLKLORE
FIESTA GAUCHA (DANIEL SAN LUIS – ARGENTINÍSIMA SATELITAL y TURISMO VISIÓN ARGENTINA)
RAICES GAUCHAS (MARIO JAVIER JUÁREZ - ARGENTINÍSIMA SATELITAL)
SIN ESTRIBOS (OSCAR GÓMEZ CASTAÑÓN – TN)
........................................................................................................................
11) MÚSICA: POP / ROCK / LATINO
ENCUENTRO EN EL ESTUDIO ( LALO MIR – ENCUENTRO)
ESTUDIO 69 (QUIERO MÚSICA EN MI IDIOMA)
LA VIOLA ( CARLOS “BEBE” CONTEPOMI – TN)
........................................................................................................................
12) INFANTIL
CAZURROS AL CUADRADO (LOS CAZURROS – PAKAPAKA)
PLIM PLIM (DISNEY JUNIOR)
ZAPPING ZONE (ROGER, DANIEL MARTINS, MIGUEL GONZÁLEZ, VANESA ANDREU, PAULINA HOLGUÍN, CLARA ALONSO y VALERIA BARONI – DISNEY CHANNEL)
.......................................................................................................................
13) SERVICIO INFORMATIVO
AMÉRICA 24
C5N
TODO NOTICIAS (TN)
........................................................................................................................
14) DOCUMENTAL
BARES NOTABLES (CIUDAD ABIERTA)
DONAR SANGRE SALVA VIDAS (FACUNDO ARANA- ENCUENTRO)
XXVI (26) PERSONAS PARA SALVAR AL MUNDO (JORGE LANATA - INFINITO)
........................................................................................................................

15) TEMAS MÉDICOS
INTELEXIS MUJER (GUILLERMO CAPUYA y NATALIA MARQUIEGUI - METRO)
SIN DOLOR ( NORBERTO FURMAN – UTILISÍMA)
LOS ENIGMAS DEL CEREBRO HUMANO (FACUNDO MANES-C5N)
........................................................................................................................
16) CULINARIO
COCINA FÁCIL ( CHOLY BERRETEAGA - UTILÍSIMA)
CUCHARITA CUCHARÓN ( JIMENA MONTEVERDE - MAGAZINE)
TROCCA ALLA FONTÁN (FERNANDO TROCCA y CLAUDIA FONTÁN -EL GOURMET)
........................................................................................................................
17) PROGRAMA RURAL
EL PAÍS DE LAS ESTANCIAS (YUYU GUZMÁN – CANAL RURAL)
ESTANCIAS ARGENTINAS (RICARDO FRERS – CANAL RURAL )
HOMBRES DE CAMPO (OSCAR “CHOLO” GÓMEZ CASTAÑÓN Y ELEONORA COLE – AMERICA 24)
.......................................................................................................................
18) FEMENINO
CON TERESA (TERESA CALANDRA – METRO)
EVELYN (EVELYN SCHEIDL – AMERICA 24)
PUNTOS Y PUNTADAS (MARISA ANDINO – UTILÍSIMA)
........................................................................................................................
19) DE SERVICIOS
ANDINO Y EL PAÍS (GUILLERMO ANDINO – AMERICA 24)
BIEN SIMPLE ( DALIA GUTMANN y DARIO LOPILATO – UTILÍSIMA)
HACETE CARGO ( CLAUDIO MARIA DOMÍNGUEZ – C5N)
MUNDO VISUAL (MIRTA GÓMEZ – AMÉRICA 24 y METRO)
........................................................................................................................
20) PRODUCCIÓN INTEGRAL
C5N
ENCUENTRO
TODO NOTICIAS (TN)
........................................................................................................................
21) LABOR HUMORÍSTICA
CILIBERTO , SALVADOR “TOTI”( ESTA NOCHE CON MORIA CASÁN – MAGAZINE)
MENAHEM, PETO (MES DE LA COMEDIA EN VH1 – VH1)
URTIZBEREA, MEX (PURA QUÍMICA – ESPN +)
........................................................................................................................
22) LABOR / CONDUCCIÓN FEMENINA
ARAMBURU, MARIA BELÉN (TARDE A TARDE- C5N y ESE – METRO)
IBARRA, CAROLINA (ESCUELA DE MÚSICA y LA CASA DEL POP – QUIERO MÚSICA EN MI IDIOMA)
VARANO, VERÓNICA (INFORMADÍSIMOS – MAGAZINE)
........................................................................................................................
23) LABOR / CONDUCCIÓN MASCULINA
DOMAN FABIÁN (SALA DE SITUACIÓN y MAÑANAS ARGENTINAS – C5N)
GELBLUNG, SAMUEL “CHICHE” (¿DE DÓNDE VENGO? y CHICHE EN VIVO - MAGAZINE)
LANATA, JORGE (XXVI (26) PERSONAS PARA SALVAR AL MUNDO - INFINITO)
LAPEGUE, SERGIO (TN De 21 a 22. TN de 0 a 1 y PRENDE Y APAGA- TN)
........................................................................................................................
24) LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
GOANO, NACHO (MAÑANAS ARGENTINAS – C5N)
MOLLO, DANIEL (INFORMADÍSIMOS – METRO)
PAENZA, ADRIÁN (ENCUENTRO CON LA GENERACIÓN
DORADA – ENCUENTRO)
VARELA, JUAN MANUEL (TN)

Enviá tus comentarios
Videos exclusivos

Un muerto en un derrumbe en San Isidro