¿Cuánto vale comer en Venezuela?: la insólita relación entre productos y los billetes que se paga por ellos
Layer 1
Venezuela

¿Cuánto vale comer en Venezuela?: la insólita relación entre productos y los billetes que se paga por ellos

Qué pasó. La crisis y la hiperinflación son un dolor de cabeza constante para los venezelonas. Muchos cuentan que ir al mercado a comprar es una tarea muy difícil no solo por la falta de alimentos sino también por la cantidad de billetes que valen, muchas veces intransportables.

Hoy un dólar estadounidense equivale a 248520 bolívares, pero esto puede variar con el paso de las horas. Conseguir efectivo también es una ardua tarea, ya que tienen un tope diario.

Cuánto vale la comida. Para conseguir un kilo de fideos, uno harina o uno de arroz deben abonar 2,5 millones de bolívares, que serían unos 0,38 dólares. Un rollo de papel higiénico cuesta 2,6 millones de bolívares, unos 0,40 dólares. Un kilo de zanahorias o 500 gramos de manteca se pagan 3 millones de bolívares, que equivalen a 0,46 dólares. Un jabón para las manos vale 3,5 millones de bolívares, 0,53 dólares.

El kilo de tomates cuesta 5 millones, 76 centavos de dólar. Un kilo de queso alrededor de los 7,5 millones de bolívares, que serían unos 1,14 dólares. Un paquete de pañales cuesta 8 millones de bolívares, equivale a 1,22 dólares.

Para comprar un kilo de carne hay que abonar 9,5 millones de bolívares, algo así como 1,45 dólares. Y, un pollo entero de un poco más de dos kilos cuesta 14,6 millones de bolívares, unos 2,22 dólares.

Qué viene. Ante esta crisis el gobierno de Nicolás Maduro anunció que en septiembre llegará el quinto reajuste del salario mínimo: el sueldo subirá de 5,2 millones de bolívares a 180 millones.