Copa Argentina 2018: fixture, fechas, cuadro, horarios y qué canal televisa y transmite en vivo
CopaArgentina

Copa Argentina 2018: fixture, fechas, cuadro, horarios y qué canal televisa y transmite en vivo

Partidos programados por 32os de final

Martes 15 de mayo

18.00. Chacarita vs. Deportivo Maipú

Miércoles 16 de mayo

16.00. Tigre vs. Guillermo Brown

Jueves 17 de mayo

17.10. Unión vs. Juventud Unida

21.10. Racing vs. Sarmiento

Viernes 18 de mayo

16.00. Defensa y Justicia vs. Deportivo Mitre

18.05. Vélez vs. Central Córdoba de Santiago del Estero

21.10. Newell´s vs. Deportivo Rincón

Resultados 32os de final

Miércoles 9 de mayo

Argentinos Juniors 2 vs. Independiente de Chivilcoy 1

Se realizó el sorteo de los 32os de final de la Copa Argentina 2018, que entregará para el campeón un cupo a la Copa Libertadores 2019. A diferencia de otras ediciones, esta vez River y Boca no fueron colocados cada uno en los extremos del cuadro, por lo cual pueden chocar en las semifinales.

De los primeros 16 partidos sale un finalista y de los siguientes 16 el otro. En cuartos de final, pueden enfrentarse Boca-Independiente y River-Racing. San Lorenzo quedó en la primera parte del cuadro.

El torneo se televisará por TyC Sports, que también transmitirá en vivo online por su plataforma TyC Sports Play.

32os de final

Estudiantes vs. Central Córdoba

Agropecuario vs. Luján

San Lorenzo vs. Racing de Córdoba

Colón vs. Deportivo Morón

Chacarita vs. Deportivo Maipú

Temperley vs. Estudiantes (BA)

Argentinos Juniors 2 vs. Independiente de Chivolcoy 1

Defensa y Justicia vs. Mitre

Newell´s vs. Deportivo Rincón

Godoy Cruz vs. CADU

Huracán vs. Victoriano Arenas

Atlético Tucumán vs. Tristán Suárez

Rosario Central vs. Juventud Antoniana

Talleres vs. Midland

Arsenal vs. Cipoletti

Almagro vs. Gimnasia de Jujuy

---------------------------------------------------------------------------------------

Vélez vs. Central Córdoba de Santiago del Estero

Tigre vs. Brown de Madryn

Independiente vs. Central Ballester

San Martín de San Juan vs. Brown de Adrogué

Boca vs. Alvarado

Patronato vs. San Martín de Tucumán

Gimnasia (LP) vs. Sportivo Belgrano

Olimpo vs. Aldosivi

River vs. Central Norte

Villa Dálmine vs. UAI Urquiza

Banfield vs. Lamadrid

Belgrano vs. Platense

Racing vs. Sarmiento de Chaco

Unión vs. Juventud Unida

Lanús vs. Douglas Haig

Atlético Rafaela vs. Defensores de Belgrano