Copa Libertadores 2018: EN VIVO todo el sorteo y los rivales de River y Boca | A24
CopaLibertadores

Copa Libertadores 2018: EN VIVO todo el sorteo y los rivales de River y Boca

River y Boca solo se podrán enfrentar en una hipotética final en la Copa Libertadores 2018. Racing será el rival del equipo de Gallardo en octavos, Boca se vio favorecido por la suerte, enfrenta a Libertad de Paraguay, Independiente tendrá un histórico rival, Santos de Brasil, Atlético Tucumán se cruza con Atlético Nacional y Estudiantes tendrá como rival a Gremio. 

Un cruce con mucha historia para Independiente

Muy buen sorteo para Boca, le tocó en octavos Libertad de Paraguay

Atlético Tucumán enfrenta a Atlético Nacional de Colombia

No tiene un rival fácil Estudiantes en los octavos de final de la Copa

Copa Libertadores, la primera llave que se armó fue la de River - Racing

Así quedaron todos los cruces de la Copa Sudamericana 2018

Lanus enfrenta a Teo Gutierrez en la próxima fase de la Copa Sudamericana

El Ciclón va con un accesible equipo chileno

Defensa y Justicia ya tiene rival en la Copa Sudamericana

Banfield vs Bostón River de Uruguay

Colón de Santa Fe con un rival durísimo en la Copa Sudamericana

Primero se sortea la Copa Sudamericana 2018, así será la metodología

Así comenzó la fiesta del sorteo de la Copa Libertadores 2018 y la Copa Sudamericana 2018

El sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores se realizará este lunes 4 de junio de 2018 a las 21:00 hs argentina en el Centro de Convenciones de la Conmebol.

Así quedarían ordenados los clubes para los cuartos de final.

Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 8           S1

Ganador Serie 2 vs Ganador Serie 7           S2

Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 6           S3

Ganador Serie 4 vs Ganador Serie 5           S4

Así quedarían ordenados los clubes para la semifinales.

S1 vs S4

S2 vs S3

Cuándo se juega cada fase

Octavos de final

Ida: 7-8-9 de agosto

Vuelta: 28-29-30 de agosto

Cuartos de final

Ida: 18-19-20 de septiembre

Vuelta: 2-3-4 de octubre

Semifinales

Ida: 23-24-25 de octubre

Vuelta: 30-31 de octubre, 1° de noviembre

Final

Ida: 7 de noviembre

Vuelta: 28 de noviembre