Tokio 2020

Juegos Olímpicos: los resultados de los atletas argentinos de la noche del miércoles y madrugada del jueves

La actividad de los atletas argentinos durante la última jornada. Qué queda por delante para hoy.
Santiago Lange y Cecilia Carranza marchan 4º en la general de Nacra 17.

Santiago Lange y Cecilia Carranza marchan 4º en la general de Nacra 17.

Con las actuaciones de Santiago Lange y Cecilia Carranza en Nacra 17, de Facundo Olezza en Finn, ambos en yachting, y de Exequiel Torres en BMX como puntos altos, te contamos los resultados de todos los atletas argentinos en la noche del miércoles y la madrugada del jueves en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

¿Qué queda pendiente para el transcurso de la mañana?

7.50 Natación: Santiago Grassi participa en las series de 100 metros mariposa

8.00 Voleibol playa: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Wang/X.Y. Xia. (China)

8.30 Hockey: Leonas vs Japón

9.00 Básquet: Argentina vs España

Los resultados

BOXEO

23.15: Francisco Verón perdió por decisión dividida ante el dominicano Euri Cedeño Martínez y quedó eliminado en octavos de final.

CICLISMO BMX

22.00 Exequiel Torres finalizó 4º en la serie de cuartos y clasificó a la semifinal.

HOCKEY SOBRE CÉSPED

21.30 Los Leones perdieron 3-1 ante India y deberán ganarle el viernes a Nueva Zelanda para clasificar a cuartos.

REMO

23.30 Milka Kraljev y Evelyn Silvestro ganaron la final C del doble peso ligero y finalizaron 13º.

VOLEIBOL INDOOR

21.00 Las Panteras perdieron 3-0 (21-25, 16-25 y 15-25) ante Italia y quedaron cerca de la eliminación.

VOLEIBOL PLAYA

23.00 Julián Azaad/Nicolás Capogrosso perdiero 2-1 (19-21, 21-18 y 6-15) ante los estadounidenses Lucena/Dalhausser y quedaron eliminados en fase de grupos.

YACHTING

0.05 Francisco Guaragna marcha 25º en la general de Laser tras ser descalificado en la séptima regata y ser 16º en la octava.

0.05 Belén Tavella y Lourdes Hartkopf están 20ª en la general de 470 tras ser 13ª en la tercera y 19ª en la cuarta regata.

0.05 Santiago Lange y Cecilia Carranza se ubican 4º en la general de Nacra 17 tras culminar 8º, 4º y 6º en las regatas 4, 5 y 6 respectivamente.

0.15 Lucía Falasca va 24ª en la general de Laser radial tras ser 20ª en la quinta y sexta regatas.

1.04 Celia Tejerina se ubica 20ª en la general de RS:X tras finalizar 24ª, 17ª y 22ª en las regatas 10, 11 y 12 respectivamente.

2.35 Facundo Olezza marcha 4º en la general tras ser 3º en la quinta y 6º en la sexta regata.

3.20 Francisco Saubidet Birkner quedó 21º en la general de RS:X tras ser 20º, 22º y 21º en las regatas 10, 11 y 12 respectivamente.

7.22 Delfina Pignatiello finalizço 8ª en la serie de 800 metros libre y no clasificó a la final.

Embed

Se habló de
s