Tokio 2020

¿Qué pasó mientras dormías?: el resumen de los argentinos en la noche del martes y la madrugada del miércoles

Con la medalla de Los Pumas como punto más alto, los resultados de una jornada cargada de emociones.
Los Pumas lograron una medalla histórica para el rugby argentino.

Los Pumas lograron una medalla histórica para el rugby argentino.

Hubo mucha acción y resta todavía más en esta madrugada de miércoles en Argentina. Con la alegría por la histórica medalla de Los Pumas, la primera de la delegación nacional en los Juegos, estos fueron los resultados de la noche. Además, durante esta mañana faltan disputarse boxeo (Mirco Cuello en los octavos de final de la categoría hasta 57 kg), hockey (Leonas vs China), Natación (Julia Sebastián en 200 pecho), fútbol (Argentina vs España) y voleibol playa (Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs las chinas Wang y X. Y. Xia).

CANOTAJE SLALOM

1.47 Lucas Rossi finalizó 19º en la primera serie y 16º en la segunda de las Eliminatorias de K1.

CICLISMO RUTA

2.00 Eduardo Sepúlveda no compitió en la final de la prueba Contrarreloj.

HANDBALL

4.00 Los Gladiadores perdieron 27-23 ante Noruega.

RUGBY

5.30 Los Pumas vencieron 17-12 a Inglaterra en el partido por el tercer puesto y se colgaron la medalla de bronce.

TENIS

1.00 Diego Schwartzman perdió 6-1, 2-6 y 6-1 ante el ruso Karen Khachanov y quedó eliminado en tercera ronda.

4.00 Horacio Zeballos y Nadia Podoroska perdieron 6-1 y 7-6 (3) ante los australianos Ashleigh Barty y John Peers por la primera ronda.

VELA

0.05 Francisco Saubidet Birkner culminó 14º en la séptima regata, fue descalificado en la octava y 22º en la novena para ubicarse 20º en la clasificación general de RS:X.

0.05 Facundo Olezza fue 8º en la tercera regata y 5º en la cuarta para situarse 5º en la general en Finn.

0.15 Celia Tejerina finalizó 18ª en la séptima regata, 21ª en la octava y 26ª en la novena para quedar 20ª en la general de RS:X.

2.35 Santiago Lange y Cecilia Carranza culminaron 6º, 2º y 5º en las tres primeras regatas y se posicionan 5º en la general de Nacra 17.

2.50 Belén Tavella y Lourdes Hartkopf fueron 17ª en las dos primeras regatas y se ubican 18º en la general de 470.

2.50 Sol Branz y Victoria Travascio fueron 17ª, 18ª y 8ª en las regatas 4, 5 y 6, respectivamente, y marchan 13ª en la general del 49er FX.

VOLEIBOL

2.20 La selección masculina le ganó 3-2 (23-25, 25-17, 25-20, 15-25, 15-13) a Francia y sumó su primera victoria de los Juegos.

Embed

Se habló de
s