Arte y Espectáculos

Los 100 artistas más destacados de la década, según la Fundación Konex

La lista está compuesta por 5 finalistas de 20 disciplinas vinculadas al cine, el teatro y la televisión. En diciembre se conocerán los ganadores.
03 de mayo de 2021 - 15:15
Ricardo Darín es el presidente del Gran Jurado. 

Ricardo Darín es el presidente del Gran Jurado. 

Los 100 artistas más destacados de la década, según la Fundación Konex

La Fundación Konex difundió quiénes son las 100 personalidades más destacadas de la última década del Espectáculo Argentino (2011-2020). Constituido por 20 destacadas personalidades, el Gran Jurado está presidido por Ricardo Darín, y tiene entre sus filas a Graciela Borges y Norma Aleandro.

Las 100 personalidades más destacadas del Espectáculo Argentino fueron seleccionadas de a 5 por cada una de las 20 disciplinas vinculadas a la actividad.

Asimismo, el Gran Jurado otorgó Menciones Especiales al Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín; al Grupo La Cochera; al Grupo Piel de Lava y al Teatro Nacional Cervantes. También otorgó Menciones Especiales por su trayectoria a Héctor Alterio y Pepe Soriano y el Konex de Honor a Agustín Alezzo y Leonardo Favio.

La entrega de los 100 Premios Konex-Diplomas al Mérito tendrá lugar en octubre; la elección de los 20 Konex de Platino y el Konex de Brillante se elegirá de cada uno de esos quintetos, a la personalidad que ostente la trayectoria más significativa. Estas 20 recibirán el Konex de Platino. Y entre esos se seleccionará a la más destacada, quien recibirá el Konex de Brillante, máximo galardón que otorga la Fundación Konex.

La ceremonia en la que son otorgados los 20 Konex de Platino, las Menciones Especiales, los Konex de Honor y el Konex de Brillante, se celebrará en diciembre.

Los premiados

Actriz de teatro

  • Paola Barrientos
  • Pilar Gamboa
  • Marilú Marini
  • Ingrid Pelicori
  • Lorena Vega

Actor de teatro

  • Mario Alarcón
  • Claudio Da Passano
  • Osmar Núñez
  • Jorge Suárez
  • Diego Velázquez

Director/a de teatro

  • Pompeyo Audivert
  • Corina Fiorillo
  • Mariano Tenconi Blanco
  • Claudio Tolcachir
  • Ciro Zorzoli

Actriz de cine

  • Dolores Fonzi
  • Mercedes Morán
  • Natalia Oreiro
  • Érica Rivas
  • Julieta Zylberberg

Actor de cine

  • Daniel Fanego
  • Joaquín Furriel
  • Oscar Martínez
  • Diego Peretti
  • Leonardo Sbaraglia

Director/a de cine

  • Sebastián Borensztein
  • Ana Katz
  • Lucrecia Martel
  • Damián Szifron
  • Pablo Trapero
-Nancy Dupláa- Pablo Echarri -
Nancy Duplaá y Pablo Echarri, nominados por la Fundación Konex como mejor actriz y mejor actor de televisión. 

Nancy Duplaá y Pablo Echarri, nominados por la Fundación Konex como mejor actriz y mejor actor de televisión.

Actriz de TV

  • Nancy Dupláa
  • Verónica Llinás
  • Carla Peterson
  • Griselda Siciliani
  • Eleonora Wexler

Actor de TV

  • Alejandro Awada
  • Luis Brandoni
  • Pablo Echarri
  • Peter Lanzani
  • Carlos Portaluppi

Director/a de TV

  • Daniel Barone
  • Israel Adrián Caetano
  • Luis Ortega
  • Sebastián Pivotto
  • Bruno Stagnaro

Intérprete Femenina de Musical

  • Natalia Cociuffo
  • Laura Conforte
  • Karina K
  • Melania Lenoir
  • Alejandra Radano

Intérprete Masculino de Musical

  • Omar Calicchio
  • Mariano Chiesa
  • Fernando Dente
  • Alejandro Paker
  • Roberto Peloni

Unipersonal

  • Mauricio Dayub
  • Andrea Garrote
  • Valeria Lois
  • María Onetto
  • Gerardo Romano

Infantil y Juvenil

  • Ana Alvarado
  • Emiliano Dionisi
  • Carolina Erlich
  • Gastón Marioni
  • Sergio Rower

Documental

  • Andrés Di Tella
  • Néstor Frenkel
  • Franca González
  • Daniel Rosenfeld
  • Sergio Wolf

Guion

  • Andrés Duprat
  • Ernesto Korovsky
  • Santiago Loza
  • Santiago Mitre
  • Javier Van de Couter

Conductor/a

  • Iván de Pineda
  • Guido Kaczka
  • Verónica Lozano
  • Lalo Mir
  • Elizabeth Vernaci

Escenografía

  • Mercedes Alfonsín
  • Carlos Di Pasquo
  • Jorge Ferrari
  • Alicia Leloutre
  • Alberto Negrín

Vestuario

  • Julio Suárez
  • Renata Schussheim
  • Mónica Toschi
  • Mini Zuccheri
  • Gabriela Aurora Fernández

Iluminación

  • Julián Apezteguía
  • Iván Gierasinchuk
  • Javier Juliá
  • Leandra Rodríguez
  • Eli Sirlin

Producción

  • Sebastián Blutrach
  • Pablo Kompel
  • Matías Mosteirín
  • Sebastián Ortega
  • Vanessa Ragone