Copa de la Liga

Cambios de horario: los partidos de fútbol en el AMBA no podrán terminar después de las 20

La AFA reprogramó los partidos de este fin de semana para cumplir con el DNU dictado por el Gobierno nacional. Cómo quedó el fixture
16 de abril de 2021 - 19:11
La Bombonera.

La Bombonera.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) reprogramó los partidos de la Copa de la Liga Profesional (LPF) en el Área Metropolitana de Buenos Aires para que no terminen después de las 20, de acuerdo a las restricciones impuestas por el último DNU presidencial en el marco de la pandemia de coronavirus.

Los cambios entraron en vigencia hoy mismo, por lo que Vélez-Huracán, que debía disputarse desde las 19.15 se adelantó a las 18:00; del mismo modo que fueron modificados los horarios de Sarmiento (Junín)-Lanús, San Lorenzo-Argentinos Juniors y Boca Juniors-Atlético Tucumán, el sábado; Arsenal-Racing, Estudiantes-Gimnasia e Independiente-Defensa y Justicia, el domingo, y Banfield-Platense, el lunes.

Las restricciones de circulación también afectarán a los encuentros de las divisiones de ascenso y alcanzarían a los compromisos internacionales de la Copa Libertadores y Sudamericana, cuyas fase de grupos comenzarán desde el martes próximo.

Los partidos internacionales programados en el AMBA inicialmente por la Conmebol para la semana próxima son: Argentinos Juniors-Nacional (Uruguay) a las 19.15 y Vélez-Flamengo (Brasil) a las 21.30, el martes por la Libertadores; y San Lorenzo-Huachipato (Chile), el miércoles a las 19.15 por la Sudamericana.

La programación de la décima fecha de la Copa de la LPF quedó de la siguiente manera:

Hoy:

17.00: Aldosivi (Mar del Plata)-Rosario Central.

18.00: Vélez Sarsfield-Huracán.

21.30: Central Córdoba (Santiago del Estero)-River Plate.

Mañana:

13.30: Sarmiento (Junín)-Lanús.

15.45: San Lorenzo-Argentinos Juniors.

18.00: Boca Juniors-Atlético Tucumán.

20.15: Newell’s (Rosario)-Patronato (Paraná).

Domingo:

13.30: Arsenal-Racing Club.

15.45: Estudiantes (La Plata)-Gimnasia (La Plata).

18.00: Independiente-Defensa y Justicia.

21.00: Colón (Santa Fe)-Godoy Cruz (Mendoza)

Lunes:

19.00: Banfield-Platense.

Se habló de