icons
Cotización dólar:
Compra
--
Venta
--
BUENOS AIRES
T. --
H. --
FÚTBOL

Europa League: con 19 argentinos y 48 equipos, hoy comenzará la segunda competencia más importante de la UEFA

Europa League: con 19 argentinos y 48 equipos, hoy comenzará la segunda competencia más importante de la UEFA
Europa League

La Europa League, segunda competencia por equipos más importante de la UEFA detrás de la Champions League, comenzará hoy con la participación de 19 futbolistas argentinos, distribuidos en 48 equipos.

El torneo comenzará a desandar un camino que se definirá en la final del 26 de mayo del año próximo en Polonia, en un trofeo que conquistó la pasada temporada el Sevilla, el máximo ganador con seis títulos.

El torneo se divide en 12 grupos de cuatro equipos cada uno, de los cuales los primeros dos se clasificarán a los 16vos de final y allí se sumarán los ocho terceros de cada zona de la Champions League.

La legión argentina está encabezada por los futbolistas que habitualmente integran el seleccionado conducido por Lionel Scaloni, entre los que sobresalen Lucas Alario y Exequiel Palacios, de Bayer Leverkusen; Nicolás Otamendi, flamante refuerzo de Benfica; Nehuén Pérez y Juan Foyth, de Granada y Villarreal, respectivamente; y Giovani Lo Celso, de Tottenham.

La programación completa de la primera fecha que se disputará hoy es la siguiente:

Grupo A: A las 13.55: Young Boys (Suiza)- Roma (Italia, Federico Fazio y Javier Pastore -lesionado-) y CSKA Sofía (Bulgaria)- Cluj (Rumania)

Grupo B: A las 13.55: Dundalk (Irlanda)- Molde (Noruega) y Rapid Viena (Austria)- Arsenal (Inglaterra)

Grupo C: A las 13.55: Bayer Leverkusen (Alemania, Lucas Alario y Exequiel Palacios)- Niza (Francia, Walter Benítez) y Hapoel (Israel, Marcelo Meli y Mariano Bareiro)- Slavia Praga (República Checa)

Grupo D: A las 13.55: Standard (Bélgica)- Glasgow Rangers (Escocia) y Lech Poznan (Polonia)- Benfica (Portugal, Nicolás Otamendi y Franco Cervi)

Grupo E: A las 13.55: PSV (Países Bajos)- Granada (España, Nehuén Pérez) y PAOK (Grecia)- Omonia Nicosia (Chipre).

Grupo F: A las 13.55: Napoli (Italia)- AZ Alkmaar (Países Bajos) y Rijeka (Croacia)- Real Sociedad (España)

Grupo G: A las 16: Sporting Braga (Portugal, Nicolás Gaitán)- AEK Atenas (Grecia, Emanuel Insúa) y Leicester (Inglaterra)- Zorya (Ucrania)

Grupo H: A las 16: Sparta Praga (República Checa)- Lille (Francia) y Celtic (Escocia)- Milan (Italia, Mateo Musacchio -lesionado-)

Grupo I: A las 16: Maccabi Tel Aviv (Israel)- Qarabag (Azerbaiyán) y Villarreal (España, Gerónimo Rulli, Juan Foyth y Ramiro Funes Mori)- Sivasspor (Turquía)

Grupo J: A las 16: Tottenham (Inglaterra, Erik Lamela y Giovani Lo Celso)- LASK Linz (Austria) y Ludogorets (Bulgaria)- Antwerp (Bélgica)

Grupo K: A las 16: Dinamo Zagreb (Croacia)- Feyenoord (Países Bajos, Marcos Senesi) y Wolfsberger (Austria)- CSKA Moscú (Rusia, Adolfo Gaich)

Grupo L: A las 16: Hoffenheim (Alemania)- Estrella Roja (Serbia) y Slovan Liberec (República Checa)- Gent (Bélgica).

En esta nota:
SUBIR

Show

NWS

Poder