¿Cuál es el precio base de la camiseta de Diego Maradona?
El precio de base de la emblemática camiseta comenzó en 10 mil dólares, pero rápidamente llegaron varias ofertas y el precio subió a U$S 22.500. Según estima la empresa encargada de la subasta, se cree que la camiseta será vendida en un valor que oscilará entre los 40 mil y los 60 mil dólares.
Si bien la camiseta se encuentra en buenas condiciones, se fue decolorando debido a la inadecuada exposición a la luz.
¿Qué otras pertenencias de Maradona se subastan?
Además de la mencionada camiseta, que cuenta con un certificado de autenticidad de la República Oriental del Uruguay y una declaración jurada firmada por el propietario, también serán subastados otros artículos que utilizó Maradona: los botines Puma que usó en la temporada 1983-84 en Barcelona (firmados por él), una pelota Tango con la que se jugó durante el Scudetto del Napoli en 1986-87, también con su rúbrica, y, entre otras cosas, una casaca utilizada por el Diez ante Australia, en el Repechaje rumbo al Mundial de Estados Unidos en 1993.