JJOO

Juegos Olímpicos 2021: la agenda del jueves, el día previo a la inauguración oficial

Si bien el viernes comienzan los Juegos Olímpicos 2021 de manera oficial, el jueves habrá actividad relacionada a un equipo argentino.
Argentina tiene 12 horas de diferencia con Tokio. Los Juegos Olímpicos 2021 transmitidos de noche será en la mañana japonesa.

Argentina tiene 12 horas de diferencia con Tokio. Los Juegos Olímpicos 2021 transmitidos de noche será en la mañana japonesa.

El viernes comenzarán oficialmente los Juegos Olímpicos 2021, que se disputarán en Tokio y donde habrá medidas sanitarias particulares que tienen que ver con la pandemia del coronavirus.

Sin embargo, mañana jueves la Selección Argentina de fútbol masculino hará su debut a las 7.30 (hora argentina) contra Australia, por la primera fecha de la fase de grupos.

El equipo del Bocha Batista tiene muchas ilusiones de lograr una medalla, más allá de sufrir algunas bajas en el plantel y de no poder contar con los tres jugadores mayores de 23 años, por diferentes obstáculos.

Jueves 22 de julio

00.00 | Softbol femenino, fase de grupos: México vs. Japón, en el Estadio de Béisbol de Fukushima Azuma.

3.00 Softbol femenino, fase de grupos: Italia vs. Australia, en el Estadio de Béisbol de Fukushima Azuma.

4.30 | Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo C: Egipto vs. España, en Sapporo.

5.00 | Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo B: Nueva Zelanda vs. Corea del Sur, en Kashima.

5.00 | Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo A: México vs. Francia, en Tokio.

5.30 | Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo D: Costa de Marfil vs. Arabia Saudita, en Yokohama.

7.30 | Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo C: Argentina vs. Australia, en Sapporo.

8.00 | Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo B: Honduras vs. Rumania, en Kashima.

8.00 | Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo A: Japón vs. Sudáfrica, en Tokio.

8.30 | Fútbol masculino, fecha 1 del Grupo D: Brasil vs. Alemania, en Yokohama.

De 20 a 00 | Remo - Prueba de skiff, doble scull y cuádruple scull en el Canal Sea Forest de Tokio.

De 20.30 a 00 | Tiro - Prueba de rifle y pistola de aire, entrenamientos femeninos y masculinos en el Campo de Tiro de Asaka.

21.00 | Tiro con arco - Prueba individual femenina, en el Campo de clasificación de Yumenoshima.

21.30 | Ecuestre - Doma, primera de inspección en el Parque Ecuestre.

Viernes 23 de julio

08.00 Ceremonia de apertura

20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.

21.00 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar

22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)

22.15 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg

22.40 Handball: Argentina vs. Francia

22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg

23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)

23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

s