Elecciones 2021

Elecciones PASO 2021: Quiénes son los precandidatos que quedaron afuera de las generales

Los referentes que no pasaron el 1,5% de votos no podrán competir en las elecciones generales de noviembre.
Elecciones PASO 2021: Quiénes son las lista que quedaron afuera de las generales

Elecciones PASO 2021: Quiénes son las lista que quedaron afuera de las generales

Los resultados oficiales en las internas de los distintos partidos definieron quiénes avanzaron y quiénes quedarían afuera para competir por una banca legislativa en las próximas elecciones.

Según lo establecido por la normativa electoral, los referentes que no pasaron el 1,5% de votos no podrán competir en las elecciones generales del 14 de noviembre.

Provincia de Buenos Aires

Nuevo Más: el espacio liderado por la ex precandidata a presidenta en las últimas elecciones Manuela Castañeira no alcanzó el mínimo de votos necesarios para llegar a las elecciones generales. Estaba acompañada en la fórmula por Jorge Ayala, referente de la agrupación Marrón del Neumático y trabajador de FATE.

Política Obrera: lista encabezada por Jorge Altamira. El ex legislador porteño (2000-2004) y candidato a presidente de la nación en cinco oportunidades fue acompañado por Eva Gutiérrez, también referente por el Polo Obrero.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad: Alejandro Bodart y Vilma Ripoll, que compitió en la interna con la lista del Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS) que encabezó Nicolás del Caño.

Principios y Valores: el espacio de Guillermo Moreno, exsecretario de Comercio Interior (2006-2013) tampoco llegó a la cantidad necesaria de votos. Lo acompañaba en la lista María Lucila Colombo, Secretaria General del Sindicato de Amas de Casa.

Más Valores Para Mi País: la economista y referente de los “celestes”, Cynthia Hotton, que encabezó su propia lista y estaba acompañada en la nómina por Gastón Bruno, ex vicepresidente de la Asociación Cristiana de Iglesias Evangélicas de la República Argentina (ACIERA) no estará en las generales.

Unión por el Futuro: el ex director de Aduana y veterano de la Guerra de Malvinas Juan José Gómez Centurión, que se midió en unas internas dentro del frente Unión por el futuro, con Juan Carlos Neves, otro ex combatiente del conflicto del Atlántico Sur y líder del espacio Nueva Unión Ciudadana, tampoco llegó a sumar los votos necesarios.

Partido Popular: el periodista y ex candidato a gobernador bonaerense, Santiago Cúneo, no llegó al 1,5% mínimo con el sello del Partido Popular, agrupación que lo llevó como primer candidato a diputado nacional, acompañado por María Fernanda Amaya en la fórmula.

Partido celeste: no alcanzó el 1,5% con su propia boleta en la provincia de Buenos Aires, encabezada por Ayelén Alancay.

Partido Vocación Social: la modelo Cinthia Fernández que fue como precandidata a diputada nacional por la provincia de Buenos Aires, en Unite, no pudo sumar la cantidad mínima de sufragios para ir a las generales.

Ciudad de Buenos Aires

Nuevo Más: La lista de Federico Winokur, un docente de 28 años que es el postulante más joven de la elección porteña, quien también es dirigente de Acción Ecológica Anticapitalista.

Política Obrera: encabezada por Marcelo Ramal como precandidato a primer diputado nacional por la Ciudad y Valentina Viglieca como precandidata a primera legisladora porteña. Ramal es docente en la Universidad Nacional de Buenos Aires y Universidad Nacional de Quilmes.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad: quedó afuera la lista que encabezaba la joven dirigente del Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST), Celeste Fierro, y ganó la boleta liderada por la referente del Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS), Myriam Bregman.

Alternativa ciudadana - Libres del Sur: Martín Hourest, exlegislador de la Ciudad de Buenos Aires en el período 2007-2011 que también fue dirigente del Partido Gen, liderado por Margarita Stolbizer.

Partido Aptitud Renovadora: tampoco alcanzó los votos la lista liderado por el abogado laboralista Juan Pablo Chiesa, que tiene como segunda precandidata a Nydia Lirola.

Partido Autonomista: el Partido Autonomista que presentó como candidatos a diputados nacionales Eduardo Awad y Paula Monteserin tampoco será parte de las generales.

Partido Socialista Auténtico: alianza con el partido verde -espacio que hizo un acuerdo con el Partido Verde- llevó como candidatos a diputados nacionales a Silvia Vázquez y Pablo Talamoni no pudo alcanzar la cantidad mínima del 1,5%.

Frente patriota: espacio liderado por Alejandro Biondini, candidato a diputado nacional por la Provincia de Buenos Aires, y que se define como “provida”, no alcanzó los votos necesarios con la lista que llevaba como principales candidatos a Héctor Jaime y Azul Prado Diessler.

Se habló de
s