Qatar 2022

Arrancó el Mundial: todos los partidos, fechas, horarios y estadios de Qatar 2022

Ya se vive la máxima fiesta del fútbol y con el partido inaugural Qatar y Ecuador inicia la serie de 64 partidos que terminarán el 18 de diciembre con quien se consagre campeón del mundo
Todos los partidos de Qatar 2022: fechas

Todos los partidos de Qatar 2022: fechas, horarios y estadios (Foto: Télam)

Ya se vive Qatar 2022 y tras la ceremonia inaugural, el país anfitrión se medirá contra Ecuador en el partido que dará el puntapié de una serie de 64 partidos que terminarán el 18 de diciembre cuando los dos mejores equipos del certamen se disputarán la copa del Mundo.

Uno por uno, todos los partidos, por etapas, con fechas, horarios y en qué estadio se juegan

Los partidos están expresados en hora argentina (+6 en Qatar).

Grupo A

  • Lu 21-11 (7:00): Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Lu 21-11 (13:00): Senegal-Países Bajos, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • Vie 25-11 (10:00): Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Vie 25-11 (7:00), Países Bajos-Ecuador, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • Ma 29-11 (16:00): Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Ma 29-11 (16:00): Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Grupo B

  • Lu 21-11 (10:00): Inglaterra-Irán, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Lu 21-11 (16:00): Estados Unidos-Gales o Escocia/Ucrania, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • Vie 25-11 (16:00): Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Vie 25-11 (13:00): Gales o Escocia/Ucrania-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • Ma 29-11 (12:00): Gales o Escocia/Ucrania-Inglaterra, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Ma 29-11 (12:00): Irán-Estados Unidos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Grupo C

  • Ma 22-11 (16:00): Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)
  • Ma 22-11 (13:00): México-Polonia, Estadio 974 (Doha)
  • Sab 26-11 (10:00) Argentina-México, Estadio Education City (Doha)
  • Sab 26-11 (7:00): Polonia-Arabia Saudita, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Mie 30-11 (16:00): Polonia-Argentina, Estadio Lusail
  • Mie 30-11 (16:00): Arabia Saudita-México, Estadio 974 (Doha)

Grupo D

  • Ma 22-11 (10:00): Francia-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio Education City (Doha)
  • Ma 22-11 (7:00): Dinamarca-Túnez, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Sab 26-11 (16:00): Francia-Dinamarca, Estadio Lusail
  • Sab 26-11 (13:00): Túnez-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio 974 (Doha)
  • Mie 30-11 (12:00): Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha)
  • Mie 30-11 (12:00): Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Grupo E

  • Mie 23-11 (16:00): España-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Mie 23-11 (13:00): Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • Dom 27-11 (10:00), España-Alemania, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Dom 27-11 (7:00): Japón-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • Jue 1-12 (16:00): Japón-España, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Jue 1-12 (16:00): Costa Rica o Nueva Zelanda-Alemania, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Grupo F

  • Mie 23-11 (10:00): Bélgica-Canadá, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Mie 23-11 (7:00): Marruecos-Croacia, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • Dom 27-11 (16:00): Bélgica-Marruecos, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Dom 27-11 (13:00): Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • Jue 1-12 (12:00): Croacia-Bélgica, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Jue 1-12 (12:00): Canadá-Marruecos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
VAR FIFA 2.jpg

Grupo G

  • Jue 24-11 (16:00): Brasil-Serbia, Estadio Lusail
  • Jue 24-11 (13:00): Suiza-Camerún, Estadio 974 (Doha)
  • Lu 28-11 (10:00), Brasil-Suiza, Estadio Education City (Doha)
  • Lu 28-11 (7:00), Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Vie 2-12 (16:00): Camerún-Brasil, Estadio Lusail
  • Vie 2-12 (16:00): Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha)

Grupo H

  • Jue 24-11 (10:00): Portugal-Ghana, Estadio Education City (Doha)
  • Jue 24-11 (7:00): Uruguay-Corea del Sur, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Lu 28-11 (16:00): Portugal-Uruguay, Estadio Lusail
  • Lu 28-11 (13:00): Corea del Sur-Ghana, Estadio 974 (Doha)
  • Vie 2-12 (12:00): Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha)
  • Vie 2-12 (12:00): Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

OCTAVOS DE FINAL

  • (#49) Sab 3-12 (12:00): 1A-1B, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • (#50) Sab 3-12 (16:00): 1C-2D, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • (#51) Dom 4-12 (16:00): 1B-2A, Estadio Al Bayt (Jor)
  • (#52) Dom 4-12 (12:00): 1D-2C, Estadio Al Thumama (Doha)
  • (#53) Lu 5-12 (12:00): 1E-2F, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • (#54) Lu 5-12 (16:00): 1G-2H, Estadio 974 (Doha)
  • (#55) Ma 6-12 (12:00): 1F-2E, Estadio Education City (Doha)
  • (#56) Ma 6-12 (16:00): 1H-2G, Estadio Lusail

CUARTOS DE FINAL

  • (#57) Vie 9-12 (16:00): G49-G50, Estadio Lusail
  • (#58) Vie 9-12 (12:00): G53-G54, Estadio Education City (Doha)
  • (#59) Sab 10-12 (16:00): G51-G52, Estadio Al Bayt (Jor)
  • (#60) Sab 10-12 (12:00): G55-G56, Estadio Al Thumama (Doha)

SEMIFINALES

  • (#61) Ma 13-12 (16:00): G57-G58, Estadio Lusail
  • (#62) Mie 14-12 (16:00): G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor)

TERCER PUESTO

  • (#63) Sab 17-12 (12:00): P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

FINAL

  • (#64) Dom 18-12 (12:00): G61-G62, Estadio Lusail

s