Mundial Sub 20

Locura total por el Mundial Sub 20 | Se agotaron las entradas para la final: qué día es y dónde

La aplicación encargada de la venta de localidades del Mundial Sub 20 reflejó en su página que ya no quedan lugares en ningún sector del estadio para la final. Fiebre futbolera en la Argentina tras salir campeones en Qatar.
Se agotaron las entradas disponibles para la final del Mundial Sub 20. (Foto: Prensa Selección Argentina) 

Se agotaron las entradas disponibles para la final del Mundial Sub 20. (Foto: Prensa Selección Argentina) 

A dos días de haber lanzado la venta de entradas para los partidos del Mundial Sub 20 que se disputará en Argentina, la fiebre mundialista es total y ya se agotaron los tickets para ver la final del torneo que se disputará en el Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata.

La noticia fue confirmada por la propia aplicación y página web de Deportick.com, empresa encargada de la comercialización de los tickets. Allí comunicaron que ya no hay disponibilidad de localidades para el partido definitorio del campeonato, algo que refleja la verdadera pasión por el fútbol que se vive en el país, tras el título del seleccionado mayor en Qatar 2022.

En La Plata se disputarán también las semifinales del certamen, instancia para la cual todavía quedan entradas disponibles. Para el día 11 de junio está pautada la final del Mundial, pero también el partido para definir el tercer puesto, para el cual tampoco hay butacas disponibles.

Cuáles son los precios para ver a la Selección Argentina Sub 20

mundialsub20...jpg
Javier Mascherano será finalmente el DT del seleccionado argentino Sub 20. (Foto: Archivo)

Javier Mascherano será finalmente el DT del seleccionado argentino Sub 20. (Foto: Archivo)

Los precios para poder ver a la Selección argentina dirigida por Javier Mascherano varían desde los 3.000 pesos hasta los 8000 pesos, dependiendo la instancia del certamen y la ubicación dentro del estadio.

La particularidad, según confirmó la FIFA, será que quienes obtengan un ticket no sólo podrán asistir a un encuentro sino a los dos partidos que tendrán lugar en el mismo escenario esa jornada.

Así, por ejemplo, quien se haga con entradas para presenciar las semifinales del Mundial podrá asistir tanto al encuentro que se disputará a las 14.30 como a la segunda definición que tendrá lugar a las 18.

Mundial Sub 20: el cronograma de todos los partidos

Grupos Sub 20.jpg

Hace unas semanas, la FIFA confirmó las fechas y escenarios en los que tendrá lugar cada partido, 18 de los cuales se llevarán a cabo en La Plata, que fue elegida como la sede principal en la que se llevará a cabo la competencia.

La jornada inaugural del sábado 20 de mayo en el Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero, que incluye los partidos entre Guatemala vs Nueva Zelanda y Argentina vs Uzbekistán, podrá presenciarse por 3.000 pesos en las cabeceras o por 4.000 en las plateas, sin pago de servicio extra a la web encargada de la comercialización.

Los tickets consisten en un código QR que se genera al hacer la compra, no podrán adquirirse por otra vía que no sea internet y acreditarán a ver los dos partidos de la jornada en cada estadio.

La segunda fecha de presentación del seleccionado argentino, el martes 23 en Santiago del Estero ante Guatemala, después del encuentro entre Nueva Zelanda y Uzbekistán, será más económica: $2000 las populares y $3000 las plateas.

En San Juan, sede del última fecha del Grupo A (Argentina vs Nueva Zelanda, Guatemala vs Uzbekistán), el viernes 26, sólo se venden generales norte, sur y este (sin numerar) a $2000.

Los partidos de octavos y cuartos de final mantendrán el mismo rango de precios; las semifinales en La Plata, el jueves 8 de junio, costarán $4.500 (cabeceras) y $6000 (plateas).

La competencia será animada por 24 seleccionados juveniles representantes de las seis confederaciones del fútbol, que disputarán 52 partidos en cuatro sedes: el Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero, el Estadio Bicentenario de San Juan, el Malvinas Argentinas de Mendoza y el Diego Armando Maradona de La Plata.

El Ministerio de Economía estimó que el Mundial Sub 20 generará un impacto de 600 millones de dólares.

Mundial Sub 20: los partidos día por día

Sábado 20 de mayo

  • Grupo A: Guatemala vs Nueva Zelanda en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00.

  • Grupo A: Argentina vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00

  • Grupo B: Estados Unidos vs Ecuador en el Estadio de San Juan, 15:00.

  • Grupo B: Fiyi vs Eslovaquia en el Estadio de San Juan, 18:00.

Domingo 21 de mayo

  • Grupo C: Israel vs Colombia en el Estadio de La Plata, 15:00.

  • Grupo C: Senegal vs Japón en el Estadio de La Plata, 18:00.

  • Grupo D: Nigeria vs República Dominicana en el Estadio de Mendoza, 15:00.

  • Grupo D: Italia vs Brasil en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Lunes 22 de mayo

  • Grupo E: Inglaterra vs Túnez en el Estadio de La Plata, 15:00.

  • Grupo E: Uruguay vs Irak en el Estadio de La Plata, 18:00.

  • Grupo F: Francia vs República de Corea en el Estadio de Mendoza, 15:00.

  • Grupo F: Gambia vs Honduras en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Martes 23 de mayo

  • Grupo A: Nueva Zelanda vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00.

  • Grupo A: Argentina vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00.

  • Grupo B: Estados Unidos vs Fiyi en el Estadio de San Juan, 15:00.

  • Grupo B: Eslovaquia vs Ecuador en el Estadio de San Juan, 18:00

Miércoles 24 de mayo

  • Grupo C: Senegal vs Israel en el Estadio de La Plata, 15:00.

  • Grupo C: Colombia vs Japón en el Estadio de La Plata, 18:00.

  • Grupo D: Italia vs Nigeria en el Estadio de Mendoza, 15:00.

  • Grupo D: República Domincana vs Brasil en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Jueves 25 de mayo

  • Grupo E: Uruguay vs Inglaterra en el Estadio de La Plata, 15:00.

  • Grupo E: Túnez vs Irak en el Estadio de La Plata, 18:00.

  • Grupo F: Francia vs Gambia en el Estadio de Mendoza, 15:00.

  • Grupo F: Honduras vs República de Corea en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Viernes 26 de mayo

  • Grupo A: Uzbekistán vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00.

  • Grupo A: Argentina vs Nueva Zelanda en el Estadio de San Juan, 18:00.

  • Grupo B: Eslovaquia vs Estados Unidos en el Estadio de San Juan, 15:00.

  • Grupo B: Ecuador vs Fiyi en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00.

Sábado 27 de mayo

  • Grupo C: Colombia vs Senegal en el Estadio de La Plata, 18:00.

  • Grupo C: Japón vs Israel en el Estadio de Mendoza, 18:00.

  • Grupo D: República Dominicana vs Italia en el Estadio de Mendoza, 15:00.

  • Grupo D: Brasil vs Nigeria en el Estadio de La Plata, 15:00.

Domingo 28 de mayo

  • Grupo E: Túnez vs Uruguay en el Estadio de Mendoza, 15:00.

  • Grupo E: Irak vs Inglaterra en el Estadio de La Plata, 18:00.

  • Grupo F: Honduras vs Francia en el Estadio de La Plata, 15:00.

  • Grupo F: República de Corea vs Gambia en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Martes 30 de mayo

  • Octavos de final: 1B vs 3 A/C/D en el Estadio de Mendoza (38), 14:30

  • Octavos de final: 2A vs 2C en el Estadio de Mendoza (37), 18:00

Miércoles 31 de mayo

  • Octavos de final: 1C vs 3 A/B/F en el Estadio de San Juan (42), 14:30

  • Octavos de final: 1A vs 3 C/D/E en el Estadio de San Juan (41), 18:00

  • Octavos de final: 1D vs 3 B/E/F en el Estadio de La Plata (40), 14:30

  • Octavos de final: 1E vs 2D en el Estadio de La Plata (39), 18:00

Jueves 1 de junio

  • Octavos de final: 1F vs 2E en el Estadio de Santiago del Estero (44), 14:30

  • Octavos de final: 2B vs 2F en el Estadio de Santiago del Estero (43), 18:00

Sábado 3 de junio

  • Cuartos de final: W37 vs W40 en el Estadio de San Juan (46), 14:30

  • Cuartos de final: W42 vs W39 en el Estadio de San Juan (47), 18:00

Domingo 4 de junio

  • Cuartos de final: W43 vs W41 en el Estadio de Santiago del Estero (48), 14:30

  • Cuartos de final: W38 vs W44 en el Estadio de Santiago del Estero (45), 18:00

Jueves 8 de junio

  • Semifinales: W45 vs W46 en el Estadio de La Plata (49), 14:30

  • Semifinales: W47 vs W48 en el Estadio de La Plata (50), 18:00

Domingo 11 de junio

  • Tercer puesto: L49 vs L50 en el Estadio de La Plata, 14:30

  • Final: W49 vs W50 en el Estadio de La Plata, 18:00

Se habló de