Precios

Vacaciones de verano: cuánto sale llenar la heladerita para almorzar en las playas de Argentina y Uruguay

Buenos Días América (BDA) relevó el costo de la comida para una familia de 4 personas, integrada por dos adultos y dos menores. En promedio, para una semana se necesitan $25.000. El detalle de los productos y el abanico de precios.
Vacaciones de verano: cuánto sale llenar la heladerita para un almuerzo (Foto: NA).

Vacaciones de verano: cuánto sale llenar la heladerita para un almuerzo (Foto: NA).

Vacaciones de verano: cuánto sale llenar la heladerita para un almuerzo (Foto: archivo).

Vacaciones de verano: cuánto sale llenar la heladerita para un almuerzo (Foto: archivo).

Audio nota
Escuchá la nota completa.
1 1.5 10 10

Powered by Thinkindot Audio

Algunas familias ya vacacionan y otras preparan sus valijas para veranear. Con ello, comienzan las cuentas para ver cuánto dinero necesitan tanto para viajar como para la estadía. Uno de los destinos más elegidos es la Costa Argentina y armar la heladerita con el almuerzo para cuatro personas ronda en promedio los $3.500 diarios y para una semana se necesitan en promedio unos $25.000.

Buenos Días América (BDA) viajó por distintos puntos del país y cruzó el charco hasta el Uruguay para comparar cuánto sale la misma heladerita para vacacionar.

Los productos son siempre los mismos:

  • Un pan lactal familiar
  • 200 gramos de jamón cocido
  • 200 gramos de queso barra
  • Una mayonesa de 250 gramos
  • 2 tomates
  • Una planta de lechuga
  • 2 aguas de 1,5 litros
  • Una gaseosa grande de primera marca
  • Un kilo de bananas
  • Un paquete de galletitas para los chicos.

Si bien algunos productos como el fiambre no se pueden llevar, sí se puede ahorrar comprando previamente insumos como la bebida.

comida-playa- FOTO EL GOURMET.jpg
Almorzar unos sandwiches de jamón y queso en la playa, ¿cuánto sale? (Foto: El Gourmet)

Almorzar unos sandwiches de jamón y queso en la playa, ¿cuánto sale? (Foto: El Gourmet)

¿Cuánto sale armar la heladerita en Bariloche?

  • 1 pan lactal familiar, $470.
  • 200 gramos de jamón cocido, $ 405.
  • 200 gramos de queso barra, $457.
  • 1 mayonesa de 250 gramos, $211.
  • 2 tomates, $177.
  • 1 planta de lechuga, $439.
  • 2 aguas de 1,5 litros, $260 cada una.
  • 1 gaseosa grande de primera marca, $514.
  • 1 kilo de bananas, $400.
  • 1 paquete de galletitas para los chicos, $150.

El total por día es de $3.743, lo que hace que en una semana se necesiten al menos $26.271 para cubrir el almuerzo de una familia conformada por dos adultos y dos menores.

jamon cocido y queso - FOTO DIARIO FEMENINO.jpg
¿Cuánto sale el fiambre para armar el picnic en la playa? (Foto: Diario femenino).

¿Cuánto sale el fiambre para armar el picnic en la playa? (Foto: Diario femenino).

¿Cuánto sale armar la heladerita en Pinamar?

  • 1 pan lactal familiar, $384.
  • 200 gramos de jamón cocido, $806.
  • 200 gramos de queso barra, $459.
  • 1 mayonesa de 250 gramos, $135.
  • 2 tomates, $134.
  • 1 planta de lechuga, $203.
  • 2 aguas de 1,5 litros, $170 cada una.
  • 1 gaseosa grande de primera marca, $440.
  • 1 kilo de bananas, $399.
  • 1 paquete de galletitas surtidas para los chicos, $365.

El total por día es de $3.665, lo que hace que en una semana se necesiten al menos $25.655 para cubrir el almuerzo de una familia conformada por dos adultos y dos menores.

Embed

¿Cuánto sale armar la heladerita en el conurbano?

  • 1 pan lactal familiar, $350.
  • 200 gramos de jamón cocido, $280.
  • 200 gramos de queso barra, $350.
  • 1 mayonesa de 250 gramos, $190.
  • 2 tomates, $260.
  • 1 planta de lechuga, $210.
  • 1 agua de 1,5 litros, $150.
  • 1 jugo de 1,5 litros, $300.
  • 1 gaseosa grande de primera marca, $390
  • 1 kilo de bananas, $560
  • 1 paquete de galletitas para los chicos, $150

El total por día es de $3.190, lo que hace que en una semana se necesiten al menos $22.330 para cubrir el almuerzo de una familia conformada por dos adultos y dos menores.

Embed

¿Cuánto sale armar la heladerita en Punta del Este?

En tanto, la misma heladerita en Punta del Este, Uruguay, llega a duplicarse prácticamente. Cuesta $6.005 pesos por día con un dólar a $340.

Para graficar, el periodista detalló algunos precios al tipo de cambio de las divisas, y luego, lo pasó a pesos argentinos:

  • El agua 1,5 litros cada una 1,5 dólares. Es decir, en el mercado uruguayo se encuentran a un precio de entre $500 y $650.
  • El kilo de bananas cuesta 1,60 dólares. Es decir, en el mercado uruguayo se encuentran a un precio de entre $550 y $700.
Embed

-

Últimas Noticias

s