Fecha confirmada

VOUCHERS EDUCATIVOS: cuándo me depositan el extra de $ 27.000

Ya está confirmada la fecha de cobro de la ayuda económica para alumnos de escuelas de gestión privada subvencionada. ¿Cuándo me toca cobrar?

VOUCHERS EDUCATIVOS: cuándo me depositan el extra de $ 27.000 (Foto: archivo)

VOUCHERS EDUCATIVOS: cuándo me depositan el extra de $ 27.000 (Foto: archivo)

El Ministerio de Capital Humano confirmó la fecha de cobro para quienes se han inscripto en el programa de Vouchers Educativos 2024. El beneficio de hasta $27.198 por hijo, será depositado en las cuentas de los beneficiarios entre éste y el próximo mes.

Por una parte, quienes se hayan inscripto entre el 3 y el 18 de abril de 2024 recibirán el primer pago a comienzos de mayo y los siguientes en junio y julio.

Asimismo, quienes se anotaron hasta el 2 de mayo, van a recibir el primer y el segundo pago en junio y el tercero en julio.

Hasta cuándo están abiertas las inscripciones para los Vouchers Educativos

Hasta el 10 de mayo, se encuentran abiertas las inscripciones para acceder al reintegro del 50% del valor del arancel de jornada simple, sin contemplar las actividades extracurriculares.

image.png
El formulario para las inscripciones está disponible en www.argentina.gob.ar/vouchers-educativos.

El formulario para las inscripciones está disponible en www.argentina.gob.ar/vouchers-educativos.

Cuáles son los requisitos y condiciones para acceder al voucher

  • Los titulares de la responsabilidad parental de los estudiantes deberán ser argentinos nativos o naturalizados o extranjeros con residencia legal de al menos 2 años en el país y contar con documento nacional de identidad (DNI).
  • La suma del ingreso familiar no debe ser superior a 7 Salarios Mínimos, Vitales y Móviles (SMVM) al momento de la validación del presente requisito. A tal efecto, se considerarán las pautas establecidas en el artículo 13 del presente Reglamento.
  • Al momento de realizar la inscripción, deberán completar la encuesta solicitada en la plataforma “Vouchers Educativos”.
  • Los estudiantes alcanzados por el presente Programa deben poseer al momento del cierre de la convocatoria hasta 18 años de edad inclusive y cumplir con la condición de alumno regular en la institución educativa a la que acuda.

Se habló de
-

Últimas Noticias