icons
Cotización dólar:
Compra
--
Venta
--
BUENOS AIRES
T. --
H. --
POLÍTICA

¿Te pueden obligar a ser autoridad de mesa el mismo día de la elección?

¿Te pueden obligar a ser autoridad de mesa el mismo día de la elección?
Elecciones 2019

Una de las situaciones que muchas veces ocurre con las personas que asisten a primera hora a votar es el “miedo” a que sean elegidos como autoridades de mesa en caso que los que fueron designados se ausentaran.

Es de público conocimiento como muchas veces ocurre que la misma fuerza de seguridad solicita a los ciudadanos que simplemente fueron a votar que ocupen un lugar en la mesa, pero… ¿es obligatorio aceptar?

El Código Nacional Electoral es claro en su artículo 75 al afirmar que “el juzgado federal con competencia electoral nombrará a los presidentes y suplentes para cada mesa”.

Es decir, solamente un Juez Federal Electoral puede nombrar a cada ciudadano como autoridad de mesa. No contempla que un agente de una fuerza de seguridad lo determine. Si a uno le consultan si podría quedarse para reemplazar la ausencia de una autoridad, la respuesta está dentro de la posibilidad de cada uno. No es una obligación permanecer en el centro de votación. Uno puede aceptar, desde ya, pero no está obligado a hacerlo.

“el juzgado federal con competencia electoral nombrará a los presidentes y suplentes para cada mesa”

¿Qué sucede si falta un presidente de mesa? También lo explica el Código Nacional Electoral, en este caso, en el Artículo 81: “La autoridad policial adoptará las previsiones necesarias a fin de que los agentes afectados al servicio de custodia del acto conozcan los domicilios de las autoridades designadas para que en caso de inasistencia a la hora de apertura procedan a obtener por los medios más adecuados el comparendo de los titulares al desempeño de sus funciones”.

Si sos autoridad de mesa y no asististe, la fuerza de seguridad puede ir hasta tu domicilio y obligarte a cumplir la función ya que fue ordenada por un juzgado federal electoral.

“Si hasta las ocho y treinta horas no se hubieren presentado los designados, la autoridad policial y/o el empleado postal hará conocer tal circunstancia a su superior y éste a su vez por la vía más rápida a la Junta Electoral para que ésta tome las medidas conducentes a la habilitación del comicio”. De este modo, es responsabilidad de la Junta Electoral el correcto desarrollo de esa mesa de votación que tiene ausencia de autoridades.

SUBIR

NWS

Ovación

Show