Congelamiento de precios

Precios congelados: cuántos productos se pueden comprar con un dólar

Luego de que el Gobierno efectivizará el congelamiento de 1.432 productos hasta el 7 de enero de 2022, A24 analizó la lista publicada por el Gobierno y te cuenta que se puede compra por un aproximado de $100.
1.432 productos tendrán su precio congelado hasta el 7 de enero de 2022.

1.432 productos tendrán su precio congelado hasta el 7 de enero de 2022.

Si tomamos como ejemplo a la provincia de Buenos Aires algunos de los precios incluidos en el congelamiento, de los 1.432 de la lista, 560 cuestan menos de $100 y el 95% de la lista está compuesta por productos de almacén, lácteos e higiene personal que valen menos de $500.

El producto más económico es un sobre de jugo en polvo que cuesta $8,35. Hasta $50 se pueden adquirir golosinas, galletitas, postres, fideos y algunos artículos de limpieza como esponjas. El litro de leche más económico, es el marca Armonía por $57. Después, por apenas menos de $100 se consiguen toallitas y tampones, leche, jugo de limón, gaseosas, arroz y legumbres.

Así como la inflación pegó un salto importante este último tiempo, el dólar sigue escalando su valor. Mientras que el oficial cotiza $98,75 para la compra y $104,75 para la venta, el blue incrementó $1 desde ayer y trepó este jueves al mediodía a $186 para la compra y $189 para la venta, siendo la cotización más alta del año.

supermercados (1).jpg
El producto más económico es un sobre de jugo en polvo que cuesta $8,35.

El producto más económico es un sobre de jugo en polvo que cuesta $8,35.

Qué se puede comprar por 1 dólar

  • Cepillo Dental Extra Clean 1 u $100
  • Cacao En Polvo Opti S/Tacc Nesquik 150gr $83,85
  • Fideos Spaghetti Terrabusi 500gr $59,85
  • Agua Mineral con Gas Kin 2.25 Lt $70,33
  • Yogur Entero Frutilla Ilolay 150gr $63,95
  • Puré de Tomate Vigente 520 Gr $51,98
  • Fideos Tallarines Fortificados Favorita 500 Gr $37,00
  • Té Común La Morenita 50un $85,40
  • Harina De Trigo 3/0 Morixe 1kg $51,55
  • Leche Fresca Parcialmente Descremada Tenor Graso 2% Armonía 1lt $59,75
  • Lavandina Tradicional Concentrada Ayudín 1lt $52,70
  • Fideos Mostachol Terrabusi 500gr $59,85
  • Harina 000 con Vitamina B6 y B12 Blancaflor 1 Kg $48,13
  • Mate Cocido Saquitos Nobleza Gaucha 25un $72,45
  • Flan Vainilla Royal 60gr $35,15
  • Jugo En Polvo Naranja Verao 10gr $8,35
  • Jugo en Polvo Naranja Dulce Clight 20 Un 8 Gr $27,90
  • Oblea Rellena Chocolate Rhodesia 22gr $37,70
  • Galletitas Dulces Boca de Dama Terrabusi 170gr $80,00
  • Galletitas Dulces Anillos Clásicos Terrabusi 170gr $65,00
Embed

Si se observa la lista, se pueden combinar productos como ejemplo un paquete de fideos ($37,00) más una lata de tomate ($51,98) por un total de $88,98. Un paquete de galletitas ($80) y un jugo en polvo de naranja ($8,35) por un total de $88,35. Otro ejemplo puede ser un polvo de flan de vainilla ($35,15) más un litro de leche ($59,75) por una suma total de $94,90.

Saliendo de esos productos, la lista de precios congelados no permite adquirir mucha más mercadería que permita hacer una ingesta para alguna de las cuatro comidas diarias. Si se hace un promedio de precios por provincias, las más económicas son Misiones, Santiago del Estero y CABA, mientras que las de la Patagonia como Chubut, Neuquén y Santa Cruz, son las más caras incrementándose así el costo de la canasta básica.

Lista de productos congelados

Esta tabla es interactiva. Podés buscar productos por su nombre, marca o tamaño en la barra de búsqueda que está debajo del título.

Embed

Se habló de
s