COPA LIBERTADORES

River y un sorteo favorable en la Copa Libertadores: ¿qué rivales tendrá?

River tuvo un guiño del destino en el sorteo de la Copa Libertadores. Los equipos que deberá enfrentar el conjunto de Martín Demichelis. Rosario Central, Estudiantes, Talleres y San Lorenzo también conocieron a sus rivales.

River y un sorteo favorable en la Copa Libertadores: ¿qué rivales tendrá?

El sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores determinó que River tendrá un comienzo, en principio, más accesible que el resto de los equipos argentinos, dado que también se definieron los rivales de San Lorenzo, Rosario Central, Estudiantes de La Plata y Talleres de Córdoba.

River encabezará el Grupo H que completan Libertad de Paraguay, Deportivo Táchira (Venezuela) y Nacional (Uruguay). San Lorenzo, por su parte, se enfrentará con Palmeiras (Brasil), Independiente del Valle (Ecuador) y Liverpool (Uruguay) en el F.

En cuanto a Rosario Central, integrará el G con Peñarol (Uruguay), Atlético Mineiro (Brasil) y Caracas (Venezuela).

estudianteslp.jpg

Estudiantes de La Plata se medirá con Gremio (Brasil), The Strongest (Bolivia) y Huachipato (Chile) en el C. Por último, Talleres de Córdoba chocará con Sao Pablo (Brasil), Barcelona (Ecuador) y Cobresal (Chile) en el B.

Los demás grupos que quedaron sin argentinos son los siguientes: Grupo A -Fluminense, Cerro Porteño, Alianza Lima y Colo Colo-, Grupo D -Liga de Quito, Junior de Barranquilla, Universitario (Perú) y Botafogo- y el Grupo E -Flamengo, Bolivar, Millonarios y Palestino-.

Cuándo empieza la fase de grupos de la Copa Libertadores

La fase de grupos iniciará en los primeros días de abril y culminará en la semana del 19 de mayo, al tiempo que los octavos se jugarán entre el 14 y el 21 de agosto.

Los cuartos de final serán entre el 18 al 25 de septiembre, la semi del 23 al 10 de octubre y la final, a partido de único, se disputará el 30 de noviembre en Buenos Aires.

Los rivales de Boca en la Copa Sudamericana

Boca fue el gran perjudicado del sorteo al quedar emparejado con Fortaleza, el actual subcampeón y el único representante brasileño del bombo 2. El grupo se completó con Nacional Potosí y Sportivo Trinidense de Paraguay, lo que sugiere una zona competitiva donde el Xeneize deberá enfrentarse mano a mano con el equipo del norte de Brasil.

Se sorteó la fase de grupos de la Copa Sudamericana

  • Grupo A: Defensa y Justicia, Independiente Medellín, Universidad César Vallejo, Always Ready
  • Grupo B: Cruzeiro, Unión La Calera, Universidad Católica (E), Alianza FC
  • Grupo C: Internacional, Delfín, Belgrano, Real Tomayapo
  • Grupo D: Boca, Fortaleza, Nacional Potosí, Sportivo Trinidense
  • Grupo E: Athletico Paranaense, Danubio, Sportivo Ameliano, Rayo Zuliano
  • Grupo F: Corinthians, Argentinos Juniors, Racing (U), Nacional (P)
  • Grupo G: Lanús, Metropolitano, Cuiabá, Deportivo Garsilaso
  • Grupo H: Racing, Coquimbo Unido, Sportivo Luqueño, Red Bull Bragantino