Ingresos al Congreso

Jura de diputados: el mapa de legisladores nuevos por partido

Son 127 legisladores que juraron en el recinto legislativo tras ser elegidos en los últimos comicios.
En la sesión preparatoria también se definirán las autoridades del recinto. (Foto: Cámara de Diputados)

En la sesión preparatoria también se definirán las autoridades del recinto. (Foto: Cámara de Diputados)

Este martes se incorporaron a la Cámara de Diputados los legisladores electos el pasado 14 de noviembre. En total, se trata de 127 diputados que juraron en el Congreso para ocupar su banca representando a su respectivo distrito.

El Frente de Todos seguirá siendo la primera minoría del recinto, con 118 bancas, pero no logró retener el quórum propio tras los resultados de los comicios, ya que renovó 50 de los 52 lugares en juego. Por su parte, Juntos por el Cambio acumuló 116 bancas tras sumar un diputado a su coalición. Mientras tanto, los libertarios ingresaron cinco bancas mientras que la izquierda duplicó sus lugares.

Conocé todos los diputados que ingresan por provincia y partido

Buenos Aires - 35

Frente de Todos: Victoria Tolosa Paz, Daniel Gollan, Marcela Passo, Sergio Palazzo, Agustina Propato, Leopoldo Moreau, Vanesa Siley, Hugo Yasky, Costanza Alonso, Julio Pereyra, Mónica Litza, Daniel Arroyo, Brenda Vargas Matyi, Rogelio Iparraguirre y Mónica Macha.

Juntos por el Cambio: Diego Santilli, Graciela Ocaña, Facundo Manes, Marcela Campagnoli, Juan Manuel López, Danya Tavela, Gerardo Milman, María Sotolono, Emilio Monzó, Gabriela Besana, Hernán Lombardi, Margarita Stolbizer, Alejandro Finocchiaro, María Victoria Borrego y Fabio Quetglas.

Avanza Libertad: José Luis Espert, Carolina Piparo y Hugo Bontempo.

Frente de Izquierda: Nicolás del Caño y Romina del Plá.

Ciudad Autónoma de Buenos Aires - 13

Frente de Todos: Leandro Santoro, Gisela Marziotta y Carlos Heller.

Juntos por el Cambio: María Eugenia Vidal, Martín Tetaz, Paula Oliveto, Ricardo López Murphy, Carla Carrizo, Fernando Iglesias y Sabrina Ajmechet.

La libertad Avanza: Javier Milei y Victoria Villarruel.

Frente de Izquierda: Myriam Bregman.

Córdoba - 9

Frente de Todos: Martín Gill.

Juntos por el Cambio: Rodrigo de Loredo, Soledad Carrizo, Héctor Baldassi, Laura Rodríguez Machado, Gustavo Santos y Gabriela Brower.

Córdoba Federal: Natalia de la Sota e Ignacio García Aresca.

Santa Fe - 9

Frente de Todos: Roberto Mirabella, Magali Mastaler y Eduardo Toniolli.

Juntos por el Cambio: Mario Barletta, Victoria Tejeda, Luciano Laspina, Germana Figueroa Casas y Gabriel Chumpitaz.

Frente Amplio Progresista: Mónica Fein.

Entre Ríos - 5

Frente de Todos: Enrique Cresto y Carolina Gaillard.

Juntos por el Cambio: Rogelio Frigerio, Marcela Antola y Pedro Galimberti.

Mendoza - 5

Frente de Todos: Adolfo Bermejo y Lili Paponet.

Juntos por el Cambio: Julio Cobos, Pamela Verasay y Álvaro Martínez.

Chaco - 4

Frente de Todos: Juan Manuel Pedrini y María Luisa Chomiak.

Juntos por el Cambio: Juan Carlos Polini y Marilú Quiroz.

Tucumán - 4

Frente de Todos: Rossan Chahla y Agustín Fernández.

Juntos por el Cambio: Roberto Anotnio Sánchez y Paula Omodeo.

Catamarca - 3

Frente de Todos: Silvana Ginocchio y Dante López Rodríguez.

Juntos por el Cambio: Francisco Monti.

Corrientes - 3

Frente de Todos: Jorge Antonio Romero.

Juntos por el Cambio: Manuel Aguirre y Sofía Brambilla.

Jujuy - 3

Frente de Todos: Leila Chaher.

Juntos por el Cambio: Gustavo Bouhid.

Frente de Izquierda: Alejandro Vilca.

La Pampa - 3

Frente de Todos: Varinia Marín.

Juntos por el Cambio: Martín Maqueyra y Marcela Coli.

Misiones - 3

Juntos por el Cambio: Martín Arjol y Florencia Klipauka.

Frente para la Victoria: Carlos Fernández.

Neuquén - 3

Frente de Todos: Tanya Bertoldi.

Juntos por el Cambio: Pablo Cervi.

Movimiento Popular Neuquino: Rolo Figueroa.

Salta - 3

Frente de Todos: Emiliano Estrada y Pamela Calletti.

Juntos por el Cambio: Carlos Zapata.

San Juan - 3

Frente de Todos: Walberto Allende y Fabiola Aubone.

Juntos por el Cambio: Susana Laciar.

San Luis - 3

Frente de Todos: María José Zangla Urteaga.

Juntos por el Cambio: Claudio Poggi y Karina Bachey.

Santa Cruz - 3

Frente de Todos: Gustavo González

Juntos por el Cambio: Rozana Reyes.

Somos Energía para Renovar Santa Cruz: Claudio Vidal.

Santiago del Estero - 3

Frente de Todos - Frente Cívico: Silvia Sayago, Berneardo Herrera y María Luisa Montoto.

Chubut - 2

Frente de Todos: María Anianiello.

Juntos por el Cambio: Ana Clara Romero.

Formosa - 2

Frente de Todos: Gustavo Ramírez Patri.

Juntos por el Cambio: Fernando Carbajal.

La Rioja - 2

Frente de Todos: Gabriela Redali y Ricardo Herrera.

Río Negro - 2

Juntos por Río Negro: Agustín Domingo.

Juntos por el Cambio: Aníbal Tortoriello.

Tierra del Fuego - 2

Frente de Todos: Carolina Yutrovic

Juntos por el Cambio: Héctor "Tito" Stefani.

Se habló de
s