PrimiciasYA
GALARDON

Dos programas de aire argentinos hicieron historia en los Martín Fierro Latino: GPS y Noche al Dente

La primera edición de los Martín Fierro Latinoamérica 2023 se llevó a cabo en el teatro Manuel Artime de Miami, Estados Unidos.
28 nov 2023, 10:02
Dos programas de aire argentinos hicieron historia en los Martín Fierro Latino: GPS y Noche al Dente

Dos programas argentinos de América Tv hicieron historia en la entrega: GPS que conduce Rolando Graña y Noche Al Dente de Jotax Producciones con conducción de Fer Dente. Además, el ciclo Melody también fue galardonado.

La fiesta fue la primera que se organiza en este país y convocó a más de 600 personas. Hubo menciones especiales para Susana Giménez y el Puma Rodríguez. También los hijos de Ricardo Fort recibieron un reconocimiento.

Lista completa de ganadores del Premio Martín Fierro Latino de Miami

En negrita los ganadores de cada terna.

1. Mejor Programa Deportivo en TV o Plataforma

  • 1- Todos somos Técnicos (TNT Sport Chile)
  • 2- Knock Out (ESPN)
  • 3- Misión Europa (Univision)
  • 4- Concacaf Copa Oro / Champions League (Univision / TUDN)

2. Mejor Programa de Espectáculos

  • 1- Intrusos en el espectáculo (América TV / Argentina) 2- Magaly TV (ATV / Perú)
  • 3- El Gordo y la Flaca (Univision / Miami)
  • 4- Chismorreo (Canal 6 / México) 5- Alarma TV ( Estrellas TV)
  • 6- La Hora Hola (Hola TV)

3. Mejor Programa Periodístico Internacional

  • 1- Ahora con Oscar Haza (Mega TV)
  • 2- Bayly (Jaime Bayly - Mega TV / Canal NET Argentina)
  • 3- GPS (Rolando Graña - Grupo América Argentina / Paraguay)
  • 4- PPT (Jorge Lanata - Canal 13 / Artear Argentina) 5- Mega News con Mario Andrés Moreno (Mega TV)

https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FC0K-D5QuuZ0%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABOxGuZCrfjYQQxhl34K3trbgJcGvnZAMAcwQLoe81DT5nDf3SP5xjLZAD2h7egjaf8WZBWte75trAB90u9SuciFKcR3zNtS8HKZB5JDJv17TSPZCdfsLTlYgn6awKUMe99ToBXN6KirS8XQMaED6oZCVYepIbSiDF64bf3o6jYdj666SLq921OStZCddc2EOqmYhnqric

4. Mejor Reality Show en TV o Plataforma

  • 1- Drag Race (Paramount+ / México)
  • 2- Gran hermano (Pluto TV / TELEFE Argentina)
  • 3- La casa de los Famoso 3 (Telemundo / México)

5. Mejor programa de Radio AM

  • 1- Lanata sin filtro (Radio Mitre 790 AM / Argentina)
  • 2- Actualidad (Radio 1040 AM / Miami)
  • 3- Con sabor Argentino (Radio Caracol 1260 AM Miami)

6. Mejor programa de Radio FM Internacional

  1. 1- Enrique Santos (Radio FM 94.9 / Miami) Radio Hearth (Telemundo)
  2. 2- El Desayuno con Javier Romero (Radio 107.5 FM Univision / Miami)
  3. 3- Modo Fontevecchia (Radio Perfil / Argentina)
  4. 4- Tardes Calientes (Radio 107.5 Univision (Roxi García y José Antonio)
  5. 5- La Gatita del Zol (Radio FM 196.7 Mega News) Betzy Vazquez

7. Mejor Documental de viajes en TV o plataforma

  • 1- De Viaje con los Derbez: Jamaica (VIX)
  • 2- La China en Qatar (Disney - Star+)
  • 3- Mundo Visual (Grupo América)

8. Mejor presentador de Televisión

  • 1- Rolando Graña (GPS América TV / Argentina)
  • 2- Alejandro Isturiz (Noticiero 51 / Telemundo)
  • 3- Raúl De Molina (El Gordo y la Flaca / Univision Miami)
  • 4- Dante Gebel (La divina Noche de Dante / Canal 9 Argentina)
  • 5- Andrés Hurtado (Sábados con Andrés / Panamericana TV Perú)

9. Mejor Presentadora de TV

  1. 1- Lili Estefan (Univision / Miami)
  2. 2- Karina Mazzocco ( A la tarde / America TV Argentina) 3- Laura Bozzo (Que Pase Laura / Televisa México)
  3. 4- Magaly (Magaly TV, la firme / ATV Perú)
  4. 5- Ana María Polo (Caso Cerrado / Pluto TV)
  5. 6- Gisela Valcárcel (América TV)
  6. 7- Carolina Sarassa (Univision)

10. Mejor Serie Adaptación en TV o Plataforma

  • 1- El fin del Amor (Amazon Prime Video)
  • 2- El Secreto de la familia Greco (Netflix)
  • 3- Diciembre 2001 (Disney - Star+)

11. Mejor Actor de ficción en TV, Plataforma o Cine Internacional

  • 1- Michel Brown (Pasión de Gavilanes 2 / Televisa Netflix)
  • 2- Ricardo Darín (Argentina 1985, Amazon Prime Video)
  • 3- Cristian de la Fuente (Dra Lucia / TV Azteca)

12. Mejor Actriz de ficción en TV, Plataforma o Cine

  • 1- Natalia Oreiro (Casi Muerta)
  • 2- Julieta Cardinali (Doble Discurso)
  • 3- Scarlet Ortiz (Dramáticas Venevision)
  • 5 - Marjorie Desousa (Televisa)

13. Mejor Serie de Comedia en TV o Plataforma

  • 1- Como sobrevivir Soltero 3 (Amazon Prime Video / México)
  • 2- El Encargado (Disney - Star+)
  • 3- Mariachis (HBO Max)

14. Mejor Serie Biográfica en TV o Plataforma

  • 1- Bosé (Paramount +)
  • 2- El amor después del amor (Netflix)
  • 3- Ringo: Gloria y Muerte (Disney - Star+)

15. Mejor Documental Biográfico en TV o Plataforma

  1. 1- Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney - Star+)
  2. 2- Acoustic Home 2 (HBO Max)
  3. 3- Adriano el Emperador (Paramount+)

16. Mejor Serie Musical en TV o Plataforma

  • 1- Día de Gallos 2 (HBO Max)
  • 2- Melody: la chica del Metro (Amazon Prime Video / América TV Argentina)
  • 3- El Club de los graves (Disney+)
Imagen de WhatsApp 2023-11-28 a las 09.39.50_81b4e574.jpg

17. Mejor Película de Drama Estrenada en TV o Plataforma Los nominados son:

  • 1- Culpa Mía (Amazon Prime Video)
  • 2- Rainbow (Netflix)
  • 3- Uno para morir (Paramount+)

18. Mejor SITCOM en TV o Plataforma

  • 1- Familia Paraiso (Multishow)
  • 2- El dueño de la casa 6 (Globoplay)
  • 3- CHUECO (Disney - Star+)

19. Mejor Producción Televisiva

  • 1- La Divina Noche (Canal 9)
  • 2- La Noche con Andrés (Panamericana TV)
  • 3- Siéntese quien pueda (Univision)

20. Premio Revelación

  • 1- Chiky Bom Bom (Ojos de Mujer E! Entertainment / Telemundo)
  • 2 - Estefi Berardi (Magazine / America / El Trece)
  • 3- Darina Butryk (El amor después del amor / Netflix) 4- Kerly Ruiz (Siéntese quien pueda / Univision)
  • 5- Alfa (Polémica en el Bar / America TV Argentina)

21. Mejor Estilo femenino/masculino en conducción en TV o plataformas

  • 1- Nicolás Occhiato (Luzu TV)
  • 2- Katty Villalobos (America TV / Perú)
  • 3- Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univision) 4- Ignacio Castañares (Fuera de Joda / Telefe)
  • 5- Eli López (Mega TV)
  • 6- Flor Jazmín Peña (Nadie dice nada / Luzu TV)

22. Visión Digital en TV o Plataforma

  • 1- Nicolás Occhiato (Luzu TV)
  • 2- Sergio “Kun” Agüero (ESPN / Twitch)
  • 3- Gastón Edul (Twitch / Youtube)
  • 4- Gustavo Adolfo Infante (Youtube)

https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FC0LEXnqOGJ8%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABOxGuZCrfjYQQxhl34K3trbgJcGvnZAMAcwQLoe81DT5nDf3SP5xjLZAD2h7egjaf8WZBWte75trAB90u9SuciFKcR3zNtS8HKZB5JDJv17TSPZCdfsLTlYgn6awKUMe99ToBXN6KirS8XQMaED6oZCVYepIbSiDF64bf3o6jYdj666SLq921OStZCddc2EOqmYhnqric

23. Mejor programa de Moda/Belleza en TV o plataformas

  • 1- La Jaula de Moda (Artear / Magazine)
  • 2- Oh Moda! Hola TV
  • 3- Chicas Guapas (América TV / Univision)

24. Mejor cobertura Periodística Deportiva Masculino Internacional TV/Radio y plataformas

  • 1- Gastón Edul (TyC Sports) 2- Oscar Posedente (Sam TV)
  • 3- Gustavo López (La Red / Grupo América)
  • 4- Luis Omar Tapia (TUDN / Univision)
  • 5- Iván Zamorano (TUDN / Univision) México - USA 6- Eduardo Biscayart (ESPN / Apple TV)
  • 7- Fernando Petrocelli (Directv Sports)

25. Mejor cobertura Periodística Deportiva Femenina Internacional TV/Radio y plataformas

  • 1- Luciana Rubinska (ESPN / C5N)
  • 2- Lidnsay Casinelli (Combate / Univision) 3- Antonella González (Apple TV)
  • 4- Sol Rivas (Fox Sports)

26. Mejor Labor femenina en Panel y performance (TV y Plataformas

  • 1- Marcela Tauro (América TV)
  • 2- La Tora (Fuera de Joda / Mi Telefe) 3- Eli López (Mega TV)
  • 4- Nicole Neumann (Los 8 Escalones / El Trece / Argentina) 5- Mariana Brey (El Trece / Argentina)
  • 6- Karla Gómez (Siéntese quien pueda / Univision)
  • 7- Victoria López (Maxime México)

27. Mejor Labor masculina en Panel y performance (TV y Plataformas

  • 1- Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univision)
  • 2- Marcelo Polino (Bailando por un sueño / America TV)
  • 3- Luis Alfonso Borrego (Siéntese quien pueda / Univision)
  • 4- Gastón Trezeguet (Gran Hermano Debate / Telefe / Pluto)

28. Mejor BIG SHOW en TV y Plataformas

  • 1- La Divina Noche (Canal 9/You Tube)
  • 2- Noche al Dente (América TV)
  • 3- Sábados con Andrés (Panamericana TV) 4- Mira Quien Baila (Univision)
  • 5- El Gran Show con Gisela Valcárcel (America TV Perú)

29. Mejor programa de Streaming

  • 1-Nadie dice Nada (Nicolás Occhiato / Luzu TV)
  • 2- Chisme no Like (Javier Ceriani / YouTube)
  • 3- Escucho ofertas (YouTube / Blender)

30. Mejor Villana/o ficción TV / Plataformas

  • 1- Aylin Mujica (Secretos de Villanas / Canela TV México)
  • 2- Gabriel “El Puma” Goity (El Encargado / Star+)
  • 3- Cynthia Klitbo (Secretos de Villanas / Canela TV México)

31. Mejor Cortina Musical Original

  • 1- Dra. Ana María Polo (Caso Cerrado)
  • 2- Laura Bozzo (Que pase el desgraciado)
  • 3- La Divina Noche de Dante (Gastón González/ Canal 9 / YouTube)

32. Mejor Actriz/Actor de Reparto en TV y Plataformas

  • 1- Alicia Machado Juego de Mentiras (Telemundo)
  • 2- Gonzalo Zulueta (4Ever Disney+)
  • 3- Mauricio Novoa (La suerte de Loli / Telemundo)
  • 4- Sabrina Seara (Betty en NY)

33. Mejor Estilo y Performance en conducción masculina / femenina en TV y plataformas

  • 1- Andrés Hurtado (Panamericana Tv / Sábados con Andres ) Perú
  • 2- Karla Martinez ( Univision/ despierta America ) USA
  • 3- Dante Gebel (Canal 9 / La noche de Dante ) Argentina 4- Pablo Candia ( Zona de Estrellas ) Chile
  • 5- Liana Grethel (Alarma TV ) Estrellas TV
  • 6- Federico Bal (El Trece)