PrimiciasYA
LOS GALARDONADOS

Premios Martín Fierro de Radio 2024: todos los ganadores

Este domingo se llevó a cabo la entrega de los Premios Martín Fierro de Radio 2024, con la conducción de Karina Mazzocco y Fer Dente. Conocé la lista de los ganadores.

16 jun 2024, 21:25
dente y mazzocco_mf.jpg

Con la conducción de Karina Mazzocco y Fernando Dente, este domingo se llevó a cabo la entrega de los Premios Martín Fierro de Radio 2024, por la pantalla de América TV, que distinguió las producciones más importantes del 2022 y 2023.

La ceremonia, organizada por la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía de la Argentina (APTRA), se realizó en La Rural, situada en el barrio porteño de Palermo.

Embed

Ni bien comenzó la premiación, Eternamente Beatles -que está haciendo su temporada número 27- fue el primer programa en recibir un Martín Fierro.

Aparte de los 37 premios que se entregaron, hubo cinco galardones especiales. Uno fue para la 2 x 4, la FM que se dedica a difundir el tango. Luego, le dieron una estatuilla a María Esther Sánchez, a Radio Splendid, a Enrique Macaya Márquez, y por último, a Juan Alberto Mateyko.

Embed

Pasada la medianoche, se conocieron los ganadores de los dos premios Martín Fierro de oro. El primero fue para Santiago del Moro, quien conduce El club del Moro en La 100; y el segundo fue para Nelson Castro por Crónica de una tarde anunciada (Radio Rivadavia).

Embed

La lista de ganadores de los Premios Martín Fierro de Radio 2024

-PROGRAMA MUSICAL

Eternamente Beatles (Del Plata)

Muchos éxitos (Mucha Radio)

Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

Dos gardenias (Nacional)

-PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2022

Libros que muerden (AM1110)

Cosas maravillosas (Radio 10)

Historia de nuestra historia (Nacional)

-MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Adrián Ajón (Mitre)

Rubén Paredes (La Red)

Eduardo Seisdedos (FM 100)

-ANALISTA POLITICO / ECONOMICO

Jorge Fernández Díaz (Mitre)

Rosario Ayerdi (La Red)

Claudio Zuchowicki (Vorterix)

-COMENTARISTA DEPORTIVO

Sofía Martínez (Urbana Play)

Emiliano Pinson (D Sports)

Fernando Pacini (Mitre)

Martín Liberman (Late)

-PROGRAMA PERIODISTICO VESPERTINO DIARIO AM

Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

Pastor 910 (La Red)

Segunda dosis (Radio 10)

-LABOR CONDUCCION MASCULINA AM

Marcelo Bonelli (Mitre)

Diego Brancatelli (AM 750)

Daniel López (Continental)

-LABOR LOCUCION FEMENINA

Nora Briozzo (Del Plata)

Yamila Segovia (Con Vos)

Fernanda Carbonell (La 100)

-SERVICIO INFORMATIVO 2022

CNN

AM750 Derecho a la Información (AM750)

La Red Informativa (La Red)

-PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM

Pasaron cosas (Con Vos)

Todo pasa (Urbana Play)

Tardes bestiales (Rock & Pop)

No dejes para mañana (Con Vos)

-MEJOR LABOR EN PRODUCCION

Julián Ingratta (AM750)

Karina Labraña y equipo (Mitre)

Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)

-PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2023

Historias del Colón (CNN Radio)

Al infinito y más allá (El Destape)

El ojo del arte (Metro)

-COLUMNISTA DE ESPECTACULOS

Marina Calabró (Mitre)

Tamara Pettinato (Con Vos)

Pía Shaw (CNN Radio)

Marcela Tauro (FM 100)

-LABOR EN MUSICALIZACION

Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)

Marcelo Rojas (La 2x4)

Leo Rodríguez (Aspen)

Marcelo Neira (Del Plata)

-SERVICIO INFORMATIVO 2023

El Rotativo del Aire (Rivadavia)

Mitre Informa Primero (Mitre)

Siempre Noticias (Radio 10)

-PROGRAMA DEPORTIVO

Super Mitre Deportivo (Mitre)

La Oral Deportiva (Rivadavia)

Fútbol 910 (La Red)

-COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Rolando Barbano (Mitre)

Diego García Sáez (AM750)

Gustavo D’Elía (Del Plata)

Silvio Klein (Del Plata)

-PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)

Domingo 910 (La red)

Entre vinos y vinilos (La Folklórica)

El permitido de la semana (AM 770)

-PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN AM

Bravo continental (Continental)

La radio sos vos (Rivadavia)

Doctor C (Radio 10)

Espléndidos (Radio Colonia)

-LABOR CONDUCCION FEMENINA AM

Cristina Pérez (Rivadavia)

Dominique Metzger (Continental)

Paula Trapani (Del Plata)

-PROGRAMA NOCTURNO DIARIO AM Y FM

Ladran Sánchez (Mitre)

Blackie Nights (Blackie)

Aspen Nights (Aspen)

-MEJOR COBERTURA DEL MUNDIAL

La Red Deportiva

Radio Mitre

Radio Rivadavia

-LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2022

Mariana Contartesi (La Red)

Carolina Amoroso (Con Vos)

Laura Medina (AM750)

-TRAYECTORIA PERIODÍSTICA

Eduardo Aliverti (La Red)

Samuel Gelblung (Del Plata)

Teté Coustarot (Radio 10)

Juan Carlos Del Missier (Mitre)

-LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

Magui Aicega (Rock & Pop)

Marcelo Palacios (La Red)

Hernán Feler (D Sports)

Gustavo López (La Red)

-LABOR LOCUCION MASCULINA

Pablo Matus (Rock & Pop)

Valmiro Mainetti (AM750)

Luis Albornoz (La Red)

-LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2023

Jesica Bossi (Mitre)

Nancy Pazos (Radio 10)

María O’Donnell (Con Vos)

-LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2022

Jorge Lanata (Mitre)

Lucas Morando (Rivadavia)

Ernesto Tenembaum (Con Vos)

-MOVILERO

Mercedes Ninci (Mitre)

Rosario Bigozzi (La Red)

Marcela Ojeda (Continental)

-LABOR CONDUCCION FEMENINA FM

Elizabeth Vernaci (Pop)

Julieta Pink (Urbana Play)

Maju Lozano (FM 100)

-PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

Y ahora quién podrá ayudarnos (Con Vos)

La inmensa minoría (Con Vos)

De acá en más (Urbana Play)

Nadie nos para (Rock & Pop)

-LABOR CONDUCCION MASCULINA FM

Sebastián Wainrach (Urbana Play)

Beto Casella (Rock & Pop)

Santiago del Moro (FM 100)

Martín Ciccioli (Rock & Pop)

-RELATOR DEPORTIVO

Daniel Mollo (Del Plata)

Walter Nelson (La Red)

Gabriel Anello (Mitre)

Leo Gentili (La Red)

-PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

Pan y Circo (Radio Rivadavia)

Lanata sin filtro (Mitre)

Alguien tiene que decirlo (Mitre)

-PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN FM

El club del Moro (FM 100)

Vuelta y media (Urbana Play)

Perros de la calle (Urbana Play)

-LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2023

Eduardo Feinmann (Mitre)

Nelson Castro (Rivadavia)

Alejandro Bercovich (Con Vos)

-LABOR HUMORISTICA

Ariel Tarico (Rivadavia)

Patricio Muzzio (La Red)

Rolo Villar (Mitre)

Homero Pettinato (Pop)

-MARTÍN FIERRO DE ORO (Radio FM)

Santiago del Moro

-MARTÍN FIERRO DE ORO (Radio AM)

Nelson Castro.