PrimiciasYA
RECOMENDACIÓN

Jorge Lanata no asistirá a los Martín Fierro Latino en Miami por prescripción médica

Por prescripción médica, el periodista Jorge Lanata no viajará a Miami para participar de los Martín Fierro Latino que se entregarán este lunes. Todos los detalles.
26 nov 2023, 21:50
Jorge Lanata  .jpg

Este lunes se entregarán en Miami los Premios Martín Fierro Latino 2023, y varios famosos viajaron el fin de semana a la ciudad estadounidense para participar de la primera edición de los galardones.

La gala -que estará conducida por Pampita y el Pollo Álvarez- se hará en el teatro Manuel Artime y será transmitida el jueves por Net TV. Susana Giménez, Marcelo Polino, Estefi Berardi, Nico Occhiato y Flor Jazmín Peña fueron algunas de las celebridades que ya arribaron a la ciudad.

Por su parte, Jorge Lanata, quien iba a llegar este domingo, no podrá hacerlo. ¿Por qué? Su médico le recomendó que se quedara en Buenos Aires. Cabe recordar que este año el conductor de PPT tuvo algunas complicaciones de salud por las que debió internarse.

Quien sí viajará es su pareja Elba Marcovecchio. Ella recibirá uno de los reconocimientos que le darán al periodista. Lanata, además, está nominado por su programa periodístico PPT (El Trece) y su programa radial Lanata sin filtro (Mitre).

Jorge Lanata

Premios Martín Fierro Latino 2023: todos los nominados y las distinciones especiales en Miami

Se dieron a conocer a los nominados a los Premios Martín Fierro Latino 2023, que se entregarán el lunes 27 de noviembre en Miami y serán transmitidos en por Net TV el jueves 30 de noviembre.

MARTÍN FIERRO LATINO 2023: LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

Mejor Programa Deportivo en TV o Plataforma

1- Concacaf Copa Oro / Champions League Univisión / TUDN ( Iván Zamorano ) (México /USA)

2- Knock Out (ESPN)

3- Todos somos técnicos (TNT Sports Chile)

4- Misión Europa (Univisión) Luis Omar Tapia (MEXICO/ USA)

Mejor Programa de Espectáculos

1- Intrusos en el espectáculo (América TV / Argentina)

2- Magaly TV (Perú)

3- El Gordo y la Flaca (Univisión/Miami)

4- Chismorreando (Canal 6/México)

5- Alarma TV- Los Angeles (Estrella TV) Lianna Grethel y Jorge Antolin

6 La Hora Hola / Hola tv

Mejor Programa Periodístico Internacional

1- Ahora con Oscar (Oscar Haza – Mega TV Miami)

2- Bayly (Jaime Bayly MEGA TV Miami Canal NET Argentina)

3- GPS (Rolando Graña) Grupo América Argentina/Paraguay

4- PPT (Jorge Lanata) Canal 13 Artear

5- Mega News con Mario Andres Moreno

Mejor Reality Show en TV o plataforma

1- Drag Race (Paramount+ / México)

2- Gran hermano (TELEFE / Pluto TV / Argentina)

3- La Firma (Netflix – Miami)

4- La casa de los Famosos 3- Endemol México/Telemundo

Mejor programa de Radio AM

1- Lanata sin filtro (Radio Mitre 790 AM / Argentina)

2- Cada Tarde (Actualidad Radio 1040 AM (Miami)

3- Con sabor Argentino (Radio Caracol 1260 AM Miami)

Mejor programa de Radio FM

1- Enrique Santos (Radio FM 94.9/Miami) IHearth Radio/ Miami

2- El Desayuno (FM Amor 107.5/Miami) Javier Romero

3- Modo Fontevecchia (Radio Perfil/Argentina)

4- Tardes Calientes/ FM Amor 107.5/ Miami ( Roxi García y José Antonio )

5- La Gatita Mega News FM Zol 196.7 Betzy Vázquez

Mejor Documental de viajes no guionado en TV o plataforma

1- De Viaje con los Derbéz: Jamaica (VIX)

2- La China en Qatar (Disney – Starplus)

3- Mundo Visual ( Grupo América)

Mejor presentador de Televión

1- Rolando Graña (GPS América TV/ Argentina)

2- Alejandro Isturiz (Noticiero 51 / Telemundo Miami)

3- Raúl De Molina (El Gordo y la Flaca / Univision Miami)

4-Dante Gebel ( La divina Noche) Canal 9 / You Tube

5- Andrés Urtado (Sábados con Andrés Panamericana TV Perú)

Mejor Presentadora de TV

1- Lili Estefan (Telemundo / Miami)

2- Karina Mazzocco ( a la tarde / America tv )

3- Laura Bozzo (Que Pase Laura Televisa México)

4-Magaly ( Magaly TV Perú)

5- Ana María Polo ( caso Cerrado) / Pluto

6- Gisela Valcárcel

7-Carolina Sarasa (Univisión)

Premios Martin Fierro

Mejor Serie Adaptación en TV o plataforma

1- El fin del Amor (Amazon Prime Video)

2- El Secreto de la familia Greco (Netflix)

3- Diciembre 2001 (Disney – Starplus)

Mejor Actor de ficción en TV, Plataforma o Cine Internacional

1- Michel Brown (Pasión de Gavilanes /Televisa Netflix)

2- Ricardo Darín (Argentina, 1985, Amazon Prime Video)

3- Cristian de la Fuente Protagonista de “Dra Lucia”, Tv Azteca, Mexico

Mejor Actriz de ficción en TV, Plataforma o Cine

1- Natalia Oreiro (Casi Muerta)

2- Julieta Cardinali (Doble Discurso)

3- Scarlet Ortiz (DRAMATICAS Venevisión / Venezuela )

4- Marjorie Desousa (Televisa)

5- China Suárez

Mejor Serie de Comedia en TV o Plataformas

1- Como sobrevivir Soltero 3 (Amazon Prime Video / México)

2- El Encargado (Disney – Starplus)

3- Mariachis (HBO Max)

Mejor Serie Biográfica en TV o Plataformas

1- Bosé (Paramount +)

2- El amor después del amor (Netflix)

3- Ringo: gloria y muerte (Disney – Starplus)

Mejor Documental Biográfico en TV o plataformas

1- Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney – Star Plus)

2- Acoustic Home 2 (HBO Max)

3- Adriano el Emperador (Paramount +)

Mejor Serie Musical en TV o plataformas

1- Día de Gallos 2 (HBO Max)

2- Melody: la chica del Metro (Amazon Prime Video / América TV Argentina)

3- El Club de los graves (Disney+)

Mejor Película de Drama Estrenada en TV o plataformas

1- Culpa Mía (Amazon Prime Video)

2- Rainbow (Netflix)

3- Uno para morir (Paramount +)

Mejor SITCOM en TV o Plataforma

1- Familia Paraiso (Multishow)

2- El dueño de la casa 6 (Globoplay)

3- CHUECO (Disney – Starplus)

Mejor Producción Televisiva

1- La Divina Noche ( Canal 9)

2- La Noche con Andrés (PanamericanaTv)

3- Siéntese quien Pueda (Univisión) Carlos Mesber para recibir (We Love ) USA

Premio Revelación

1- ChiKy Bom Bom (Ojos de Mujer / E ! ) USA

2- Estefi Berardi (Magazine/América/El Trece

3- Darina (El amor después del Amor) Netflix

4- Kerly Ruiz (Siéntese quien pueda , We love / Univisión)

Mejor estilo femenino/ masculino en conducción TV/Plataformas

1- Nicolás Occhiato (Luzu TV)

2- Katty Villalovos (Américatv/Peru )

3- Alex Rodríguez (Siéntese Quien Pueda) Univisión

4- Nacho Ignacio Castañares (Fuera de Joda) Mi Telefé

5- Eli López Mega News

6- Flor Jazmín (Nadie dice nada) Luzu TV

Visión Digital

1- Nicolás Occhiato(Luzu TV)

2- Sergio Kun Aguero (Twitch)

3- Gastón Edul (Twitch/Youtube)

4- Gustavo Adolfo Infante TV (Youtube)

Está terna, al ganador le entregará el Periodista Fernando Fiore (Relator de Inter Miami)

Mejor programa de Moda/Belleza en TV/Plataformas

1- La Jaula de Moda (Artear / Magazine)

2- Hola TV

3- Chicas guapas America tv

Mejor cobertura Periodística Deportiva masculino Internacional TV/ Radio y Plataformas

1- Oscar Posedente (SAM TV)

2- Gastón Edul TyC Sports

3- Gustavo López (La Red / Grupo América)

4- Luis Omar Tapia Univisión / TUDN (MEXICO -USA)

5- Ivan Zamorano TUDN / Univisión (México – USA )

6- Eduardo Biscayart ESPN /Apple TV

7- Fernando Petrocelli (Directv Sport)

Entrega este premio la periodista deportiva Rocío Oliva

Mejor cobertura Periodística Deportiva Femenina Internacional TV/ Radio y Plataformas

1- Luciana Rubinska ESPN/ C5N

2- Lidnsey Casinelli )Combate / Univisión Miami)

3- Antonella Gonzalez )Apple TV)

4-Sol Rivas (Fox Sports )

Mejor Labor femenina en Panel y performance (TV y Plataformas)

1- Marcela Tauro ( América TV)

2- La Tora (Fuera de Juego) Mi Telefe

3- Eli López (MegaTv)

4- Nicole Neumann (8 escalones) El Trece

4- Mariana Brey (El Trece)

5- Karla Gomez Siéntese quien pueda (Univision )

6- Victoria López (Maxim Teleforma México)

Mejor Labor Masculina en Panel performance (TV y Plataformas)

1- Alex Rodríguez Siéntese quien Pueda (Univisión) Miami

2- Marcelo Polino (Bailando por un sueño) América TV

3- Luis Alfonso Borrego Siéntese quien pueda / univision Miami

4- Gaston Trezeget (Gran Hermano Debate) Telefe/Pluto

BIG SHOW en TV y Plataformas

1- La Divina Noche (Canal 9/You Tube)

2- Noche al Dente (América TV)

3- Sábados con Andrés (Panamericana TV)

4- Mira Quien Baila (Univisión) USA

5- El gran show Gisela Valcárcel 7 Peru

Mejor programa de Streaming

1- Nadie dice Nada – Nicolás Occhiato (Lulú TV)

2- Chisme no Like Javier Ceriani) (YouTube)

3- Escucho ofertas (Guillermo Aquino ) Blender YouTube

4- Gustavo Adolfo Infante TV (Youtube/Facebook)

Mejor Villana/o ficción TV / Plataformas

1- Aylin Mujica Secretos de Villanas (Canela TV/ México /USA)

2- Gabriel Puma Goity El encargado (Star +)

3- Cynthia Klitbo Secretos de Villanas (Canela TV / México

4- Alfredo Adame

Mejor Cortina Musical Original

1- Dra. Ana María Polo Polo Caso Cerrado

2- Laura Bozzo – Que pase el desgraciado (Cristian Zuarez)

3- La Divina Noche de Dante (Gastón González) Canal 9 / YouTube

Mejor Actriz/Actor de Reparto en TV y Plataformas

1- Alicia Machado Juego de Mentiras (Telemundo) Secretos de las Indomables Canal a TV) MX

2- Víctor Cámara / Juego de Mentiras

3- Mauricio Novoa La suerte de Lola (Telemundo)

4- Daniel Lugo (Armas de Mujer)

5- Sabrina Ceara (Betty en NY)

Mejor Estilo y Performance en conducción masculina / femenina en televisión y plataformas

1- Andrés Urtado (Panamericana TV / Sábados con Andrés ) Peru

2- Karla Martínez (Univisión/ Despierta América) USA

3- Dante Gebel (Canal 9/La Noche de Dante) Argentina

4- Pablo Candia (Zona de Estrellas ) Chile

5- Liana Grethel (Alarma TV y Estrellas TV)

6- Federico Bal (El Trece)

RECONOCIMIENTOS

Reconocimiento 1: José Luis Rodríguez “El Puma”

Será entregado por Julio Iglesias Junior.

Reconocimiento 2: Raúl Lecouna

Será entregado a su hija, Agustina Lecouna.

Reconocimiento 3: Semanario argentino de Miami

Será entregado por Luis Ventura.

Reconocimiento 4: Lupita Ferrer y Catherine Fulop

Reconocimiento 5: Mirka Dellanos (Telemundo/Univision)

Reconocimiento 6: Jorge Lanata (eltrece)

Reconocimiento 7: Chiqui Tapia, presidente de AFA

Reconocimiento 8: Liliana Parodi

Reconocimiento 9: Ricardo Fort

Reconocimiento 10: Lionel Messi

Reconocimientos 11: Verónica Castro

Reconocimiento 12: Susana Giménez

Martin Fierro de ORO (Estatuilla): Don Francisco

Martín Fierro de Platino: Susana Giménez

Susana Giménez

     

 

Se habló de